16:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Прогнозы петербургских застройщиков
Прогнозы петербургских застр...
Подписка на рассылку

Прогнозы петербургских застройщиков

23 января 2015
4615
2 мин.
4
Прогнозы петербургских застройщиков
Застройщики Санкт-Петербурга ожидают падения продаж жилья в новостройках. По разным прогнозам показатели рынка упадут от 30 до 70%.

На сегодняшний момент падение рынка пока еще не очень заметно, так как идет оформление ранее заключенных договоров купли-продажи. Однако, по словам Александра Вахмистрова, президента "Группы ЛСР", снижение станет очевидным уже к февралю. Компания разработала три программы развития с учетом того, как будет складываться ситуация в текущем году. Отметим, что в 2009 году продажи компании снизились более чем на 40%. Исходя из опыта, полученного в период предыдущего кризиса, группа предполагает, что при самом благоприятном варианте уровень продаж составит 50% от 2014 года, серединный – 30%, и наихудший вариант – это остановка продаж.

Специалисты "Главстрой-СПб" полагают, что стоит ожидать развития ситуации по двум направлениям. В оптимистическом прогнозе, как заявляет Алексей Гусев, коммерческий директор компании, спрос упадёт на 20-30%, в этом случае именно мелкие застройщики потеряют покупателя, крупные не пострадают, а существенного изменения цен не будет.

Второй вариант развития ситуации более опасен для рынка. "Вследствие ужесточения условий по выдаче ипотеки и серьезного роста ставок спрос на жилье может сократиться почти в два раза. Вывод новых проектов существенно сократится, ряд объектов может быть "заморожен". Спрос распределится между крупными девелоперами. А 10 – 15% мелких застройщиков покинет рынок", – отмечает эксперт.

Значительное сокращение продаж ожидает рынок из-за фактической утраты ипотечного кредитования. Благодаря банковским кредитам в среднем по России приобреталось почти 30% квартир. Конкретно в Петербурге, особенно в секторе жилья эконом-класса, этот процент был еще выше.

Кроме повышения ипотечных ставок на спад продаж повлияет снижение реальных доходов россиян. При всем этом себестоимость строительства будет увеличиваться вслед за ростом цен на стройматериалы, так, по разным прогнозам затраты девелоперов на строительно-монтажные работы вырастут до 30%. В такой ситуации вряд ли возможен сценарий без потерь, как для застройщиков, так и для покупателей недвижимости.

Персоны2 и Компании2 в новости

бывший коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб»
1 место
Председатель правления Группы
2 место
ЛСР
2 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650173
Умерли за год
14265459
Родились за год
35095554