12:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России рекордное падение производства водки
В России рекордное падение п...
Подписка на рассылку

В России рекордное падение производства водки

26 января 2015
3846
2 мин.
В России рекордное падение производства водки
В 2014 году на территории России зафиксировано рекордное сокращение производства водки – на 22,3%. При этом падение отгрузок составило еще больше – 24,8%. Однако не все эксперты рады этому обстоятельству.

Самое сильное падение пришлось на ноябрь и декабрь. В ноябре падение составило 38,5% а в декабре производство и вовсе сократилось почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с водкой упало и производство другой алкогольной продукции: производство коньяка упало на 7%, обычного вина на 5,3%, а игристого (в народе – «шампанское») на 9,4%.

По заявлению директора Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза 2014 год в России показал самые низкие показатели производства алкоголя в современной истории индустрии. По прогнозам специалистов в 2015 году производство водки может сократиться еще на 15%.

Есть чему радоваться приверженцам трезвого образа жизни? Вполне. Но некоторые представители алкогольной промышленности уверены в обратном. Снижение производства, вызванное снижением закупок водочной продукции, они связывают с увеличившейся долей контрафактного алкоголя. Виной тому, по их мнению является высокий акциз и высокая МРЦ (минимальная розничная цена), установленная государством на водку.

Впрочем, последнее вряд ли хоть сколько-то близко к истине, так как основной спад пришелся на конец года, а коррекция МРЦ была в марте, и в августе. Следовательно, реакция рынка должна была последовать раньше, если бы проблема действительно заключалась в высоком акцизе. Другой вопрос, что высокий акциз мог послужить дополнительным фактором на фоне девальвации рубля.

Да и статистика отравлений некачественной алкогольной продукцией, согласно которой травиться стали меньше, не прибавляет уверенности в ценности этой оценки. Кстати, это «меньше» составило 10% по сравнению с 2013 годом, а в некоторых регионах уже знакомые нам 23%. Связана ли эта цифра с сокращением закупок (а, следовательно, и продаж) водки решать читателю.

Скорее всего, истина, как это обычно и бывает, где-то посередине между этими утверждениями. Ведь с одной стороны люди действительно стали работать больше, а с дугой, те, кто не стал этого делать теперь вынужден экономить и на горячительных напитках. К сожалению, экономия вторых выразится скорее не в сокращении потребления алкоголя, а в снижении планки допустимого качества.

Конечно в интересах страны, чтобы первых было больше. Ведь как отмечал философ Рон Хаббард: «Алкоголь может отнять жизнь человека самыми разными способами». А люди, тем более работающие, это самый ценный ресурс любого государства.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615853
Умерли за год
14241955
Родились за год
35037730