06:47
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
На завершение строительства «Зенит-Арены» потребуется еще 4 миллиарда рублей
На завершение строительства ...
Подписка на рассылку

На завершение строительства «Зенит-Арены» потребуется еще 4 миллиарда рублей

27 мая 2016
2076
2 мин.
2
На завершение строительства «Зенит-Арены» потребуется еще 4 миллиарда рублей
Затраты на строительство «Зенит-Арены» превысят первоначальные расчеты более чем на четыре миллиарда рублей. Средства будут переброшены с таких статей бюджета, как строительство и ремонт дорог, а также развитие метрополитена. Власти Санкт-Петербурга пообещали вернуть средства объектам в будущем.

Чтобы достроить стадион в сроки правительство Северной столицы решило пожертвовать прокладкой новых дорог и отчасти ремонтом уже действующих. Депутаты Заксобрания рассмотрят ряд поправок, которые позволят увеличить стоимость возведения спортивного комплекса на 4,3 миллиарда рублей.

Необходимо напомнить, что в следующем году стадион должен принять Кубок Конфедераций. Для завершения строительства требуется потратить еще почти 2,5 миллиарда рублей непосредственно на сам стадион, а также 2 миллиарда на создание входной зоны, которая будет оборудована для досмотра.

Для того, чтобы собрать необходимый объем финансов петербургские чиновники предлагают снять часть средств с различных дорожных объектов, которые предусмотрены для ремонта и реконструкции полотна. Так, предполагается, что это даст возможность получить порядка полутора миллиардов рублей. Помимо этого, один миллиард будет изъят из сметы строительства станций метро «Беговая» и «Новокрестовская».

Правительство обещает вернуть изъятые средства в последующие годы. Стоит сказать, что сроки окончания строительства спортивной арены переносились уже несколько раз. Комплекс начали возводить почти девять лет назад. Первоначально ввести стадион в эксплуатацию предполагали в 2009 году.

По заявлению специалистов, итоговая стоимость строительства составит порядка 35 миллиардов рублей. Арена будет вмещать почти семьдесят тысяч болельщиков. На будущем стадионе будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119211233
Умерли за год
18758791
Родились за год
46149946