05:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти Санкт-Петербурга рассчитывает продлить программу реновации городских кварталов
Власти Санкт-Петербурга расс...
Подписка на рассылку

Власти Санкт-Петербурга рассчитывает продлить программу реновации городских кварталов

24 июня 2016
2546
2 мин.
2
Власти Санкт-Петербурга рассчитывает продлить программу реновации городских кварталов
Власти Санкт-Петербурга рассчитывает продлить программу реновации городских кварталов, застроенных «хрущевками». Сроки завершения программы на данный момент не определены. Эксперты утверждают, что в период реализации этой программы необходимо учитывать время, которое уйдет на принятие поправок в законодательство. Программу поддерживает Виктор Албин, замгубернатора Северной столицы.

Согласно первоначальным планам, программу готовились завершить к концу 2019 года. За это время инвесторы смогут выполнить лишь десять процентов. Компаниям-подрядчикам необходимо ввести в эксплуатацию порядка 800 тысяч квадратных метров жилья, а всего запланировано более 8,5 миллионов «квадратов». Девелоперы уже предлагали властям продлить договор до 2032 года.

Городские депутаты заявили о том, что требуется пересмотр сроков реализации программы, а также ее корректировка. Перед утверждением первоначальной версии градостроительных и социально-экономических исследований нескольких десятков кварталов не проводилось. В итоге это привело к тому, что в девяти кварталов вести строительство не представляется возможным, поскольку там нет свободных участков.

При этом многие дома оказались бесхозными, так как их исключили из всех программ, направленных на благоустройство города и ремонт зданий. Есть также кварталы, в которых нет места для строительства социальных объектов и создания парковок.

Помимо этого, программа приводит к росту недовольства среди жителей Санкт-Петербурга. Она не принимает во внимание интересы тех горожан, которые не желают переезжать из «хрущевок». Именно поэтому депутаты предлагают разработать новый законопроект, где будут учтены все нюансы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Вице-губернатор Санкт-Петербурга
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409308
Умерли за год
12730806
Родились за год
31320036