20:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Кириллов: мы найдем новых членов топонимической комиссии

28 июня 2016
2778
1 мин.
2
Кириллов: мы найдем новых членов топонимической комиссии
Владимир Кириллов, замгубернатора Северной столицы, заявил, что не собирается уговаривать членов топонимической комиссии, которые решили выйти из ее состава в связи с присвоением мосту имени Ахмата Кадырова. Он заверяет, что будет искать новых членов комиссии и при их отборе большое внимание будет уделяться профильному образованию.

Необходимо напомнить, что главе Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко поступило несколько писем, в которых говорится, что специалисты краеведения не согласны с решением о присвоении городскому объекту имени Ахмата Кадырова. Они считают это сиюминутным политическим решением. Краеведы заявляют, что подобное решение позволит и далее присваивать городским объектам топонимы, не связанные с историей Петербурга.

Владимир Кириллов на это ответил: «В городе 26 процентов таких названий — в честь Ярослава Гашека, Лизы Чайкиной, Александра Матросова. И это вовсе не советская традиция топонимики. Мы все те же люди, что жили и в советское время. Конечно, желательно, чтобы была связь с местом, но вовсе не обязательно. В любом случае решение все равно принимает губернатор».

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга отметил, что Ахмат Кадыров является Героем Российской Федерации, погибший по вине террористов, и этого должно быть достаточно для принятия соответствующего решения. Кроме того, глава города заметил, что «не стоит делить героев на наших и не наших».
Стоит сказать, что в Северной столице разгорелись горячие споры по поводу присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудерхофский канал.

Персоны 2 в новости

Вице-губернатор Санкт-Петербурга
1 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112697693
Умерли за год
14298003
Родились за год
35175618