14:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Налог с туристов в Греции, или как правильно наступать на грабли
Налог с туристов в Греции, и...
Подписка на рассылку

Налог с туристов в Греции, или как правильно наступать на грабли

18 июля 2016
2067
2 мин.
Налог с туристов в Греции, или как правильно наступать на грабли
В Греции собираются ввести туристический налог, который будет платить каждый турист за каждый день пребывания в отеле. Почему репутационные потери от таких решений превышают ожидаемые прибыли.

На фоне и без того не самой стабильной обстановке в регионе, и кровопролитной попытки переворота в Турции, Греция собирается ввести туристический налог. Причем, величина сбора будет возрастать в зависимости от уровня отеля. Так каждый турист, который захочет поселиться в пятизвездочном отеле, в дополнение к привычной стоимости заплатит налог в 4 евро за номер за одну ночь. С клиентов отелей с четырьмя и тремя звездами возьмут 3 или 1,5 евро за ночь соответственно. Меньше всего заплатят постояльцы гостиниц с одной и двумя звездами — 0,5 евро.

План введен в рамках плана мер по жесткой экономии, принятом на 2018 год и призван поправить финансовое положение страны. С 1 июля этого года похожие правила уже действуют на Балеарских островах — Майорке, Ибице, Менорке и Форментере (принадлежат Испании). Правда, там расценки ниже – от 0,5 до 2 евро в зависимости от типа отеля.

Вроде и деньги небольшие – надбавка в 210 рублей в сутки за четырех-звездочный отель при цене номера от 5000 до 15 000 рублей в сутки. Да и за стандартный двухнедельный отдых получится всего лишь около 1500 рублей. Смешные деньги? Да. Так почему столько шума наделал этот план и почему буквально все ключевые СМИ его освещают.

Потому что, как уже было замечено ранее, деньги это весьма и весьма небольшие. И вряд ли даже 20 000 туристов заплативших дополнительно по 50 евро за время отпуска сильно исправят ситуацию с финансовой дырой в бюджете Греции.

Зато бесплатная «рекламная кампания» этого закона прошла в России (откуда все еще идет довольно значительный поток туристов), вряд ли улучши отношение к курортам. Большинство людей не будут считать точную стоимость, а запомнят сам факт – с них, с туристов, собираются брать налог за то, что они приехали в страну тратить свои деньги. И на фоне не самых низких цен с учетом курса валют, часть наверняка сделает выбор в пользу других курортов, особенно российских, которые стоят заметно дешевле.

По сути, перед нами отличный пример на высказывание классика американского менеджмента Рона Хаббарда о том, что в попытке сэкономить небольшую сумму денег, организация может потерять значительную часть уже существующего дохода.

Впрочем, до 18 года еще есть время. В том числе пересмотреть подход к проблеме и начать не с жесткой экономии, а с увеличения активности по продвижению своих курортов и повышения реальной, а не вымышленной безопасности. Впрочем, как говорят эксперты области финансов, подобные решения с закредитованных до невозможности странах не принимаются. Их им спускают кредиторы из МВФ.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112630703
Умерли за год
14252125
Родились за год
35062750