15:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Торговые центры, не прошедшие противопожарную проверку, закрываются в Петербурге
Торговые центры, не прошедши...
Подписка на рассылку

Торговые центры, не прошедшие противопожарную проверку, закрываются в Петербурге

6 августа 2018
3453
4 мин.
Торговые центры, не прошедшие противопожарную проверку, закрываются в Петербурге
В Петербурге начали закрываться торговые комплексы, не прошедшие противопожарную инспекцию. У части ТЦ было достаточно времени устранить нарушения, найденные ранее, однако руководство пренебрегло предписаниями сотрудников МЧС.

В начале августа в Приморском районе Петербурга вместе с аквапарком закрылся ТРК «Питерлэнд». По данным пресс-службы городского МЧС, комплекс закрыт по решению районного суда на три месяца из-за проблем с противопожарной безопасностью. Нарушения были найдены еще весной, однако руководство ТРК не выполнило требований проверяющего органа. Теперь из-за халатности владельцев здания большие убытки потерпят арендаторы помещений комплекса, для которых ситуация стала неожиданностью.

За неделю до этого по аналогичному решению суда была приостановлена работа ТЦ «Светлановский», находящегося в Выборгском районе. По словам очевидцев, вооруженная охрана оцепила здание и вывела оттуда арендаторов и покупателей: первым разрешили забрать лишь личные вещи. В это же время закрылся и бизнес-центр «Новотроицкий» Невского района. Сообщалось, что его деятельность приостановили до решения суда из-за множественных нарушений противопожарной безопасности. Та же судьба постигла и ТК «Одоевского, 33» на Васильевском острове в середине июля.

Уже несколько месяцев активисты ждут закрытия еще одного проблемного торгового центра в Приморском районе - «Гарден Сити». Изначально нарушения противопожарной безопасности начали замечать рядовые посетители. Позже о комплексе написали в СМИ, и после этого сюда с проверкой пришли специалисты МЧС, которые нашли с десяток проблем, которые могут привести к пожару и многочисленным жертвам.


Главной сложностью для посетителей торгово-выставочного комплекса при возможном ЧП станет эвакуация. Некоторые запасные выходы попросту закрыты на ключ, а проблемы с аварийным освещением могут заставить посетителей выбираться наружу в темноте. Более того, люди могут даже не узнать о происшествии, так как системы оповещения и сигнализации неисправны. Стоит отметить и экономию владельцев здания на установке огнестойких материалов около воздуховодных и вытяжных конструкций. В случае пожара гости комплекса и персонал очень быстро лишатся притока свежего воздуха. «У людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды», - резюмировал сотрудник МЧС.

В настоящий момент в отношении владельцев ТВК «Гарден Сити» составлен протокол об административном правонарушении, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Однако активисты уверены, что до устранения неисправностей комплекс требуется закрыть полностью. Петиция, посвященная этому, набрала уже более трех тысяч подписей.

В июне один из сотрудников МЧС рассказал об уровне противопожарной безопасности в Петербурге, а также отметил основные причины возгораний. Экономия при строительстве комплексов, халатность владельцев и арендаторов являются главными причинами пожаров в торговых центрах, считает эксперт. Множество зданий ТЦ построены в нашей стране не с нуля – это переделка помещений советских предприятий. Если новый владелец «коробки» сэкономит на качестве материалов и сопутствующих коммуникациях, то риск неблагоприятного исхода возрастает в разы. Поэтому, по словам сотрудника МЧС, такие здания проще снести и построить новые: да, это обойдется дороже, зато при ЧП поможет сохранить здоровье и жизни людей.


К сожалению, чаще всего для российских владельцев торговых комплексов «безопасность» становится синонимом «больших трат». Заплатить штраф до 200 тысяч рублей за одно нарушение противопожарной безопасности значительно дешевле, нежели устранять все недоработки.

В случае уже с закрытыми комплексами убытки понесли арендаторы торговых площадей. Эксперты считают, что халатное поведение владельцев ТК может в дальнейшем привести к отказу крупных торговых групп сотрудничать с ними. А вот горожане уверены, что никакие убытки не сравнятся с потерями жизней в пожаре. Именно поэтому закрытие опасных торговых комплексов является самым оптимальным решением.
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645553
Умерли за год
14262295
Родились за год
35087770