18:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Встреча ОПЕК в Санкт-Петербурге определит настроения на сырьевых рынках
Встреча ОПЕК в Санкт-Петербу...
Подписка на рассылку

Встреча ОПЕК в Санкт-Петербурге определит настроения на сырьевых рынках

29 сентября 2018
2647
2 мин.
Встреча ОПЕК в Санкт-Петербурге определит настроения на сырьевых рынках
В фокусе внимания игроков сегодняшняя встреча министерского комитета ОПЕК в Санкт-Петербурге.

Министр энергетики России Александр Новак накануне сообщил, что в июле этого года объем добычи нефти в России составил 10,947 млн. баррелей. По его словам, этот показатель на 300 тысяч баррелей ниже расчетного уровня.

МЭА, Ливия и Нигерия совместно увеличили добычу на 450 тысяч баррелей нефти в сутки относительно базового уровня (октября прошлого года).

Что же касается совокупного уровня добычи ОПЕК, то, скорее всего, июльский показатель вырастет к июню на 145 тысяч баррелей в день и более чем на 600 тысяч баррелей в день к среднему показателю за первое полугодие 2018 года.

Напомню, что в прошлом месяце уровень соблюдения договоренностей в ОПЕК упал до 78%, сообщает нам МЭА.
Как известно, эффект от принимаемых ими мер подрывают Ливия и Нигерия, которые освобождены от обязательств и наращивают объемы производства. Палки в колёса также вставляют и американские сланцевики (число буровых установок составляет 950 единиц), но если их призвать к ответственности возможности нет, то ОПЕК попробует навести порядки в своих рядах.

Многие эксперты считают, что последние данные по добыче указывают на необходимость принятия дополнительных мер, отмечает аналитик ТелеТрейд.

Накануне этой встречи цены на нефть просели. Нефть марки Brent закончила прошлую неделю на уровне 48,06$ за баррель (-1,73%). Надо отметить, что пик прошлой недели (отметка 50,19$ за баррель) пришелся на уровень быстрой ЕМА21 на неделях, а также на уровень ЕМА100 на днях. Есть дивергенции между максимумами 4 и 20 сентября. Восходящий тренд, в котором находятся цены с 21 сентября, проходит через уровень 47,30-47,35$ за баррель.

Фактически он пока не пробит вниз, но аналогичный тренд на осцилляторе RSI, уже не устоял. Это повышает шансы продавцов на прохождение данного уровня вниз. Если итоги встречи комитета по мониторингу не порадуют биржевиков, прогнозы по нефти будут совсем неутешительными. Ниже уровня 47$ за баррель возрастает вероятность отката котировок марки Brent в районы 44,50$ и 42$ за баррель соответственно.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик Академии Трейдинга ТелеТрейд https://teletrade.academy
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669478
Умерли за год
14278680
Родились за год
35128080