11:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Путин: Ядерный реактор в Гатчине будет одним из наиболее мощных источников нейтронов на планете

21 февраля 2019
3718
1 мин.
2
Путин: Ядерный реактор в Гатчине будет одним из наиболее мощных источников нейтронов на планете
Располагающийся в Гатчине ядерный реактор «ПИК» в ближайшие два десятка лет станет одним из мощнейших источников нейтронов на планете. Такое заявление сделал глава РФ Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию.

Обсуждая данное высказывание президента, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что работа реактора в регионе даст возможность увеличить его позиции в сфере фундаментальных исследований. Функционирование «ПИК», который находится в пределах Института ядерной физики в Санкт-Петербурге, позволит российским ученым работать над уникальными проектами в отрасли химии, биологии и физики. Результатом таких действий может оказаться изобретение инновационных медицинских препаратов и диагностических средств. Дрозденко добавил, что власти Ленинградской области ставят перед собой задание попасть в топ-20 регионов, где в существенной мере развиты технологии.

Реактор «ПИК» по праву считается одним из наиболее старых долгостроев в числе отечественных научных проектов. Его параметры впервые просчитали еще в 60-х годах, а с 1976 года началось строительство объекта. К 1986 году реактор был готов на 50%, но оперативному и благоприятному завершению работ помешала авария на Чернобыльской АЭС.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112839263
Умерли за год
14394957
Родились за год
35414142