Пресс-релиз

МегаФон ускорит цифровизацию Саратовской области

МегаФон ускорит цифровизацию Саратовской области
Подписка на рассылку

МегаФон ускорит цифровизацию Саратовской области

  • 480
  • 3 мин.
МегаФон ускорит цифровизацию Саратовской области

МегаФон и Правительство Саратовской области договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации экономики, социальной сферы и государственного управления. В рамках соглашения планируется уделить особое внимание защите от киберугроз, реализации экологических инициатив и раскрытию туристического потенциала региона.

Соответствующий документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме — 2025 генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. В первую очередь договор предполагает дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры и повышение доступности услуг связи для жителей региона. Помимо этого, одна из ключевых целей партнёрства — внедрение инновационных решений, в том числе с применением искусственного интеллекта для улучшения качества жизни населения области.

Участники встречи договорились о создании пилотного центра мониторинга и управления событиями по информационной безопасности, который будет противостоять киберугрозам в регионе. В числе других сфер потенциального сотрудничества МегаФона и Саратовской области — внедрение инструментов big data для комплексной оценки туристического потока и выявления новых мест притяжения, а также развитие систем экологического онлайн‑мониторинга загрязнения атмосферного воздуха.

«Мы уже много лет реализуем проекты с Правительством Саратовской области, которые не ограничиваются развитием исключительно телеком-инфраструктуры. Так, мы внедрили технологичные решения в работу медучреждений и госорганизаций, существенно расширили систему мониторинга за лесными пожарами, автоматизировали рутинные процессы на производственных предприятиях и укрепили киберзащиту финансовых структур, — рассказал генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан. — Результаты нашего сотрудничества демонстрируют высокую эффективность. Уверен, что совместными усилиями мы сможем создать надёжную основу для технологического развития региона в долгосрочной перспективе».

«Мы стремимся к улучшению качества жизни людей, в том числе к созданию современного, устойчивого цифрового пространства, где высокие технологии будут активно использоваться для решения актуальных задач. Это соглашение является важным шагом к созданию более безопасной и технологически развитой среды, где каждый сможет увидеть преимущества, которые могут принести новые технологии», — отметил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

За последний год оператор совместно с Министерством цифрового развития и связи Саратовской области реализовал два этапа работ в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0». В результате голосовая связь и интернет МегаФона появились в 152 населенных пунктах, где проживает менее 500 человек. Другая государственная программа «Скидка за спектр» позволила запустить объекты связи в тех сёлах, где ранее мобильный сигнал отсутствовал.

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

В Петербурге построен новый больничный корпус

БЕГЛОВ Александр Дмитриевич
БЕГЛОВ Александр Дмитриевич

Больница №15 станет новым городским «стационаром-тысячником». Петербургская система здравоохранения находится в постоянном развитии и ориентирована на повышение эффективности и доступности для жителей нашего города. Здоровье петербуржцев - один из ключевых приоритетов Санкт-Петербурга

Петербург продолжает создавать школьные кадетские классы разных направлений

БЕГЛОВ Александр Дмитриевич
БЕГЛОВ Александр Дмитриевич

Сегодня Стрельна приняла эстафету открытия кадетских классов МЧС. Убеждён, что ребята, которые надели эту форму, вырастут достойными гражданами нашей страны. Кадетские классы - не просто форма обучения, а школа воспитания настоящих патриотов, готовых служить Отечеству. Президент России не раз подчеркивал, что патриотическое воспитание молодёмолногжи - один из ключевых государственных приоритетов

В Петербурге подведены полугодовые итоги работы по противодействию «серым» схемам трудоустройства

ПОНИДЕЛКО Василий Анатольевич
ПОНИДЕЛКО Василий Анатольевич

Это средства городского бюджета, которые могут быть направлены на решение важных городских задач: развитие социальной инфраструктуры, благоустройство, содержание и развитие городских территорий, поддержку социальных программ. При этом не менее важно, что за каждым таким решением стоит восстановление трудовых прав людей — официального оформления, социальных гарантий и защиты работника

В Ленобласти подвели промежуточные итоги по вводу жилья в 2026 году

БАРАНОВСКИЙ Евгений Петрович
БАРАНОВСКИЙ Евгений Петрович

По многоквартирным домам основной сезон ввода ещё впереди: большие проекты традиционно закрываются к концу года. Для нас важен здоровый темп, при котором за новым жильём успевают дороги, школы, детские сады и инженерные сети. Это и есть логика национального проекта «Инфраструктура для жизни»: каждый новый квадратный метр должен давать людям качество жизни

ФАП в Яльгелево достроен и скоро откроется

БАРАНОВСКИЙ Евгений Петрович
БАРАНОВСКИЙ Евгений Петрович

В итоге получился полноценный медицинский пункт с оборудованными кабинетами и квартирами для специалистов. И он должен как можно скорее начать работать для людей

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →