Пресс-релиз

Доверие к письмам «госорганов» — главная уязвимость в фишинге

Доверие к письмам «госорганов» — главная уязвимость в фишинге
Подписка на рассылку

Доверие к письмам «госорганов» — главная уязвимость в фишинге

  • 3 мин.
Доверие к письмам «госорганов» — главная уязвимость в фишинге

Аналитики МегаФона и «Лаборатории Касперского» проанализировали статистику тренировочных фишинговых рассылок за последние несколько лет. Ранее сотрудники реагировали на сообщения о корпоративных мероприятиях и премиях, а сейчас наибольшее доверие вызывают имитации писем госорганов. При этом, статистика прочтения и показатель компрометации данных демонстрируют небольшой рост, а число тех, кто переходит по вредоносным ссылкам, наоборот, сокращается.

По данным оператора, в текущем году сотрудники компаний стали чаще открывать письма, имитирующие фишинг: 43% против 40% годом ранее. При этом количество переходов по ссылкам после прочтения сократилось до 22% против 40% и 35% в 2025 и 2024 годах соответственно. Однако вырос до 11,3% показатель компрометации данных — когда пользователь не только перешёл по ссылке, но и ввёл свои учётные данные. Два прошлых года показатель составлял 10%. Доля сотрудников, открывающих вложения, снизилась с 8,3% (2024 год) и 9% (2025 год) до 7% в текущем году, что говорит о повышении осторожности пользователей при работе с файлами.

В 2024 году самым эффективным был шаблон о «введении дресс‑кода» (77% переходов) и «фото с корпоратива» (32%), в 2025 году лидировали темы «расчёта премий» (66,5%) и «пароля к аккаунту», а сейчас в топ доверия вышли темы, связанные с государственными сервисами. Наибольший отклик вызывают рассылки, имитирующие письма от ФНС и Госуслуг. Это свидетельствует о том, что люди склонны доверять авторитету государственных институтов и привычным корпоративным инструментам.

По данным «Лаборатории Касперского», в 2026 году сотрудники также активно реагируют на тренировочные письма, связанные с рабочими процессами, информационной и пожарной безопасностью. Почти половина получателей (48%) перешла по ссылке в сообщении с темой «Необходимо согласование запроса». Ещё 38% — по ссылке в письме с уведомлением о нарушении политики использования интернет‑ресурсов, а 34% — в сообщении с новым планом эвакуации из здания. Эти данные показывают, что в фишинговых атаках злоумышленники могут эксплуатировать привычные рабочие процессы, срочность и чувство ответственности сотрудников.

«Регулярное обучение помогает персоналу отличать настоящие письма от подделок, а бизнесу снижать риски. Среди прошедших курс только 1,5% переходят по ссылке, а уровень компрометации данных падает до 0,3%. Наиболее востребованы темы информационной безопасности, борьбы с фишингом, защиты персональных данных и безопасности паролей», — отметил директор по стратегическому маркетингу корпоративного и государственного сегментов МегаФона Александр Яресько.

«Анализ показывает, что получатели реагируют на письма, которые выглядят как важные рабочие сообщения, чем могут пользоваться и злоумышленники в реальных атаках. Поэтому важно напоминать сотрудникам: даже внешне убедительное письмо с пометкой "обязательно к ознакомлению" не повод автоматически доверять его содержанию, переходить по ссылкам или открывать вложения. Для эффективной защиты от фишинга необходимо сочетать технические средства защиты с развитием киберграмотности персонала. Обучение должно быть регулярным, основываться на актуальных примерах и учитывать профиль рисков конкретного сотрудника», — комментирует Светлана Калашникова, эксперт направления Kaspersky Security Awareness.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

Ситуация с топливом на заправках Петербурга постепенно стабилизируется

БЕЛЬСКИЙ Александр Николаевич
БЕЛЬСКИЙ Александр Николаевич

Вообще, это вопрос отношения между потребителем и топливной компанией. Но правительство может вмешиваться в это только в том плане, чтобы обеспечить водителей, мы работаем с топливными предприятиями, смотрим, где у них есть проблемы. Да, пару недель назад у нас были очереди. А если говорить в целом про страну, то люди в очередях давно, с лета. Мы первый раз с таким столкнулись. Сейчас ситуация восстанавливается

Ленобласть реализует программу строительства модульных очистных сооружений

БЕЛЯЕВ Денис Сергеевич
БЕЛЯЕВ Денис Сергеевич

«Современные модульные станции — это технологичный подход к сохранению экологии региона. Мы не просто очищаем стоки, мы возвращаем воду в природу безопасной для окружающей среды: объект Леноблводоканала обеспечивает современную многоступенчатую очистку хозяйственно-бытовых стоков, перерабатывая и обеззараживая 120 кубометров в сутки. Станция обслуживает около тысячи жителей деревни

В 10 районах Санкт-Петербурга капремонт кровли домов проведут без привлечения сторонних подрядчиков

УДОД Денис Геннадьевич
УДОД Денис Геннадьевич

По итогам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем масштабировании такой практики. Если опыт окажется успешным, город получит еще один эффективный механизм для ускорения капитального ремонта и повышения качества работ. А жители — еще больше отремонтированных крыш

Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок

ПАВЛОВ Иван
ПАВЛОВ Иван

Сегодня эффективная коммуникация — это не только качественный скрипт, но и корректная настройка идентификации вызова. Мы организуем вебинар, чтобы дать бизнесу готовые решения и рассказать, как гарантировать, что ваш звонок будет распознан как целевой; как соблюдать новые требования законодательства. Наша цель — научить компании управлять своей репутацией в коммуникационных сетях. Это позволит не просто сохранить связь с клиентами, но и существенно снизить операционные издержки, вызванные недозвонами и потерей лояльности аудитории

На раскопках Тиверского городка извлечены из земли средневековые изделия из серебра

БЕЛЬСКИЙ Станислав Викторович
БЕЛЬСКИЙ Станислав Викторович

Эти брактеаты совершенно уникальные. В мире их теперь четыре: два в Уппсале, в Швеции, и два в нашем Тиверском кладе

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →