16:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Во II квартале 2016 года ОТП Банк продемонстрировал рост прибыли и рекордное снижение показателя стоимости риска

12 августа 2016
2595
2 мин.
Во II квартале 2016 года ОТП Банк продемонстрировал рост прибыли и рекордное снижение показателя стоимости риска
ОТП Банк (Россия) продемонстрировал существенное улучшение ключевых бизнес-показателей в соответствии с консолидированной финансовой отчетностью (МСФО) за II квартал 2016 года, опубликованной Группой ОТП 12 августа 2016 года
Прибыль российского бизнеса Группы (без учета онлайн-проекта Touch Bank) по итогам I полугодия составила 2,28 млрд рублей, что на 5,17 млрд рублей лучше в сравнении с убытком в 2,89 млрд рублей по итогам I полугодия 2015 года.

Прибыль II квартала 2016 года составила 1,55 млрд рублей, что на 865 млн рублей больше показателя I квартала 2016 года и в два раза лучше показателя I квартала текущего года.

Основными причинами улучшения финансовых показателей являются рост операционной прибыли, снижение операционных затрат и существенное cнижение стоимости риска (на 60% в рублевом выражении).

Кроме того, по остальным ключевым финансовым показателям российский бизнес Группы ОТП также показал впечатляющую положительную динамику:

· Показатель стоимости риска снизился до 7% во II квартале 2016 года, что является рекордно низким уровнем с I квартала 2012 года.

· Операционные расходы по итогам I полугодия 2016 года сократились на 24% к аналогичному периоду прошлого года.

· Соотношение затрат к доходам по итогам II квартала 2016 года составило 40,1%, что на 1,8 п.п. лучше аналогичного показателя прошлого года.

· Показатель рентабельности капитала (ROE) по итогам II квартала 2016 года составил 26,9% (рост I полугодия 2016 года к I полугодию 2015 года – 43,8 п.п.; рост II квартала 2016 года к II кварталу 2015 года – 38,3 п.п.; рост II квартала 2016 года к I кварталу 2016 года – 15,2 п.п.).

· Во II квартале чистая процентная маржа продемонстрировала позитивную динамику и составила 18,3 %.

Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «Я рад констатировать, что банк продолжает демонстрировать устойчивый тренд по улучшению всех ключевых финансовых показателей уже на протяжении шести отчетных периодов. Наша стратегия, сфокусированная на эффективности и доходности операций, а также диверсификация бизнеса, демонстрируют свои результаты. Без исключения все бизнес-линии находятся в прибыльной зоне и демонстрируют устойчивый рост показателей и доходности, что с учетом ситуации на рынке является колоссальным достижением команды ОТП Банка. Нашим инвесторам будет приятно отметить положительную динамику показателя возврата на капитал (ROE), которая отмечается с начала текущего года. Мы добились лучшего за всю нашу историю соотношения затрат к доходам при том, что видим дальнейший потенциал для улучшения своих показателей. То, как мы развиваемся сейчас, дает основания полагать, что при условии отсутствия дополнительных макро-стрессов мы продолжим рост эффективности своих операций, и, как результат, наши финансовые показатели будут и дальше улучшаться».

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656938
Умерли за год
14270092
Родились за год
35106952