07:32
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Станция метро «Юго-Западная» в Санкт-Петербурге
Станция метро «Юго-Западная»...
Подписка на рассылку

Станция метро «Юго-Западная» в Санкт-Петербурге

29 августа 2017
200564
5 мин.
Станция метро «Юго-Западная» в Санкт-Петербурге
«Юго-Западная» – строящаяся станция новой Красносельско-Калининской (коричневой) линии петербургского метрополитена. Проектное название станции «Казаковская», но в 2013 году постановлением городского правительства ее переименовали, пишет «Подземный эксперт».

Параллельно со строительством «Юго-Западной» сооружается еще одна станция на этой линии – «Путиловская», которая станет пересадочной на действующую станцию «Кировский завод».

Начало строительства: 2013 г.

Окончание строительства: 2022 г.

Заказчик: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ)

Генпроектировщик: АО «Метрогипротранс»

Генподрядчик: ОАО «Метрострой»

Субподрядчик: ЗАО «Тоннельный отряд-3»,ЗАО «Семнадцатое управление Метрострой»

Завершить строительство первого пускового участка, который состоит из двух станций глубокого заложения, планируется к 2022 году. Появление «Юго-Западной» и «Путиловской», безусловно, обрадует жителей районов на юго-западе Санкт-Петербурга.

Но вот «обеспечить скоростное транспортное сообщение нескольких городских районов города, а также снять часть нагрузки с существующих линий», как заявлено на сайте ГУП «Петербургский метрополитен», они смогут вряд ли.


Схема метро Санкт-Петербурга
Источник: metro.spb.ru


Как видно из схемы, перспективная коричневая линия метро включает в себя 6 станций: «Юго-Западная» («Казаковская»), «Путиловская», «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Обводный канал-2» («Каретная»). Помимо «Путиловской» пересадочными должны стать «Заставская» и «Обводный канал-2» – это позволит организовать сообщение пассажиров между четырьмя линиями: коричневой, красной, синей и фиолетовой. Но в рамках строительства первого участка предусмотрена пересадка только на красную линию, которая и без того крайне перегружена.

Еще в 2014 году горожанам обещали к 2020 году ввести в эксплуатацию все 6 новых станций коричневой линии. После этого предполагалось продолжить строительство на юг до станции «Балтийская жемчужина» и на север до станции «Пискаревка». В десятилетней перспективе тоннели должны были дотянуться до Стрельны и Ручьев.


ТПУ Балтийская Жемчужина в Санкт-Петербурге, проект разработан в 2014 году Источник: arhmetro.ru

Подготовка к началу проходки тоннеля от станции «Обводный канал-2» началась еще раньше – в 2012 году. Были огорожены строительные площадки по длине трассы. Подготовленный проект Красносельско-Калининской линии находился в Главгосэкспертизе и до конца года должен был быть утвержден.

Требуемые на строительство новой ветки 51 млрд рублей в Смольном обещали найти, а в бюджете на 2013 год на эти цели выделили 2,3 млрд рублей.

Однако в 2013 году концепция развития метрополитена изменилась, было принято решение о приоритетности продления Невско-Василеостровской линии к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Строительство Красносельско-Калининской линии было отложено вопреки потребностям горожан.

Два с половиной года на строительных площадках не осуществлялось никаких работ, пока, наконец, в сентябре 2015 года Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) не был объявлен конкурс на сооружение первого пускового участка, включающего станции «Юго-Западная» («Казаковская»), «Путиловская» и пересадочный узел «Путиловская» - «Кировский завод».


Проект станции метро «Путиловская»

В состав второго пускового комплекса входит участок «Путиловская» - «Обводный канал-2». Промежуточные станции «Боровая» и «Броневая» появятся лишь в составе третьего пускового комплекса и будут введены в эксплуатацию значительно позже 2022 года. Это значит, что участок, который помог бы разгрузить красную линию, появится еще очень нескоро.

Ход строительства

В настоящий момент ОАО «Метрострой» получен контракт на сооружение 2-х станций – на станции «Путиловская» работает ЗАО «Семнадцатое управление метрострой», на «Казаковской» работы выполняет ЗАО «Тоннельный отряд -3».

На стройплощадке шахты № 842, расположенной на углу проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова, специалисты ЗАО «Тоннельный отряд -3» производят работы по проходке ствола и нижней рассечки. После завершения работ по проходке шахтного ствола, сооружения монтажной камеры и сборки тоннелепроходческого механизированного щита КТ-2-5,6 М, начнется строительство тоннеля к «Путиловской».


Строительная площадка метро «Казаковская»

Штат ЗАО «Тоннельный отряд – 3» также занят на строительстве станции «Проспект Славы» Фрунзенского радиуса. После того, как завершатся работы на этой станции, число специалистов, работающих на «Казаковской», значительно увеличится, соответственно, возрастут темпы строительства.

Когда откроют станцию «Юго-Западная»?

Согласно заявлениям городского правительства, новое метро на юго-западе Санкт-Петербурга откроется в 2022 году. Как сообщают в «Метрострое», при условии своевременного выделения бюджетных средств, контракт будет завершен до 2022 года.

Хочется надеяться, что не повторится ситуации с достройкой Фрунзенского радиуса, когда распоряжение Губернатора Георгия Полтавченко о выделении финансовых средств подписано, но реальных средств не выделяется. Поэтому открытие новых станций в Купчино в начале 2018 года остается под большим вопросом.


Район метро Проспект Ветеранов в Санкт-Петербурге

Безусловно, для людей, проживающих в огромном районе и годами ждущих открытия новой станции метро, эта стройка очень важна. Хотя, конечно, открытие двух станций вместо полноценной линии вряд ли сможет принципиально решить транспортные проблемы района, ведь, чтобы попасть в центр, пассажирам придется штурмовать вагоны, приходящие в «часы пик» переполненными со станции «Ленинский проспект».

Кстати, опытные пассажиры, спустившись в метро на «Кировском заводе», едут в обратную сторону, чтобы найти сидячее место в относительно свободном вагоне на конечной станции «Проспект Ветеранов». С увеличением пассажиропотока эта хитрость уже вряд ли сработает.

Автор статьи: Дровалева И.И.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117793058
Умерли за год
17787556
Родились за год
43760536