16:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Система ЖКХ, понятная людям

12 октября 2017
4740
14 мин.
2
Система ЖКХ, понятная людям
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за 2015 год, две трети россиян, проживающих в многоквартирных домах, не удовлетворены состоянием ЖКХ по месту жительства. Среди названных проблем лидируют высокие тарифы за коммунальные и жилищные услуги (актуально для 73 % жителей России), низкое качество жилищных услуг (41 %) и обветшание жилого фонда (36 %). При этом каждый второй опрошенный не знает точной суммы своих ежемесячных коммунальных платежей, так как не понимает, каким образом они начисляются. Особенность российской сферы ЖКХ — в большинстве управляющих компаний или ТСЖ отсутствуют штатные юристы и бухгалтеры высокой квалификации, которые могли бы разъяснить принцип формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Очевидно, что у россиян есть потребность в прозрачной системе ЖКХ. И поэтому в Санкт-Петербурге появился совершенно новый формат организации в сфере ЖКУ, предложенный профессиональными экономистами и юристами. Идеологами подобной разработки выступили эксперты «МСБ Консалтинг». Компания выросла из сферы, в которой знают цену каждой неучтенной копейке — крупного банковского бизнеса, специализирующегося на ипотечном кредитовании и взыскании задолженности. Именно этот бесценный опыт позволил предложить рынку новый формат взаимоотношений в сфере ЖКХ — детальную работу с домом как со сложным организмом, требующим ежедневного финансового и юридического контроля. Сегодня «МСБ Консалтинг» активно оказывает профессиональную юридическую и бухгалтерскую помощь собственникам жилья и коммунальным службам. Идейным вдохновителем создания компании стала Наталья Курачева, имеющая внушительный опыт руководства Инвестиционным банком «КИТ Финанс».

Наталья Владимировна и директор «МСБ Консалтинг» Эльмира Дадашова рассказали, чем новая организация может помочь жильцам многоквартирного дома, и какие именно алгоритмы в сфере управления ЖКУ они разработали.

Наталья Владимировна Курачева

Имеет огромный опыт работы в крупных финансовых институтах. В 90-е годы работала в Тверьуниверсалбанке, Балтонэксимбанке и Международном банке Санкт-Петербурга. Является одним из основателей «КИТ Финанс». В 2006 году вошла в список самых успешных женщин России по версии журнала «Финанс».

Наталья Владимировна — инициатор проекта «60+», нацеленного на создание условий и привлечение инвестиций в сферу социального обслуживания пожилых людей. Курачева — председатель Совета некоммерческого партнерства «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению», первой в России организации, представляющей интересы отрасли senior care.

В настоящее время является председателем Совета директоров «КИТ Финанс Капитал» и идейным вдохновителем «МСБ Консалтинг».


– Наталья Владимировна, расскажите, как родилась идея создания компании, работающей в сфере ЖКХ?

– Если начать с лирики, то мне самой была не безразлична эта тема. За каждым интересным проектом живет чья-то личная история. Началось с того, что сама въехала в новый дом и ужаснулась из-за организации работы управляющей компании на объекте. Пришлось самой во всем разобраться и наладить работу с помощью юридических и экономических знаний. Я убедилась на практике в том, что задолженность образуется не потому, что люди не хотят платить — они часто не понимают, за что и когда. Для всех условия одни, а вводные данные совершенно разные. Забегая вперед окончании истории, скажу, что именно за этот объект впоследствии компания получила награду. Мы проанализировали систему, собрали жильцов, сделали информацию открытой и обсуждаемой и сократили задолженность, которая на тот момент была астрономической. А уже после оптимизации затрат выявили пункты бюджета, которые можно было скорректировать. Выяснилось, что можно тратить деньги более эффективно и развивать объект без увеличения сумм на содержание с каждой квартиры. Сначала жильцы относились с подозрением к такой ярой инициативе, но чем больше мы разъясняли нюансов на собраниях, тем более прозрачной и понятной становилась система. Теперь вопросы решаются в спокойном рабочем порядке, без надрыва... Так вот и пришла мысль о необходимости менять систему в корне, и это может быть интересным направлением бизнеса.

Если говорить о фактах — это социально значимое и выгодное в долгосрочной перспективе направление развития финансовых и юридических компетенций, в том числе банковской сферы и сектора экономики в целом. Можно сказать, что с определенной стороны я посчитала своим долгом разобраться в данной сфере и предложить новые условия ее развития.

В управлении многоквартирного дома активно задействованы три стороны: поставщики услуг, их потребители и буферное звено, связывающее два предыдущих, — ТСЖ и/или управляющая компания. Можно выделить несколько глобальных проблем сферы:

-​ сложность регулирования;

-​ недостаточную компетенцию или ее отсутствие у исполнителей;

- низкий уровень информированности жильцов;

- технические характеристики строения (неоднозначная, спорная категория);

-​ несформированную платежную дисциплину;

-​ отсутствие глубоких знаний, как финансовых, так и юридических и как следствие — непонимание законов.

Отдельно я бы назвала в качестве проблемы недостаток понятной и оперативной информации, благодаря которой собственники жилья могли бы понять, за что они платят свои деньги и каким образом можно оптимизировать тарифную систему.

«КИТ Финанс Капитал» специализируется на возврате денежных средств, работе с просроченной ипотекой и ипотечными должниками, то есть наши экономисты и юристы индивидуально разбираются в истории каждого неплательщика, занимаясь, в том числе, реструктуризацией долга. Знания, полученные в холдинге, стали для нас бесценной базой опыта с точки зрения детального рассмотрения финансовых и юридических вопросов. Рождение «МСБ Консалтинг» и ЖКХ-направления стало возможно именно благодаря широкому междисциплинарному опыту.

– В чем отличие деятельности «МСБ Консалтинг» от управляющих компаний и коммунальных служб отрасли ЖКХ?

– Управляющая компания оказывает услуги по обслуживанию инфраструктуры дома (от обеспечения работы инженерных сетей или теплоузлов до ремонта крыши или уборки подъездов) и контролю денежных потоков (сбору и оплате). В функционал большинства компаний не входит ведение бухгалтерского учета и юридическое сопровождение на должном уровне: нет специалистов, которые могут четко ответить на важные вопросы собственников жилья: «Кому и сколько платить?» или «На что тратятся деньги?».

Мы предложили рынку новый профиль взаимоотношений — прежде всего консультационную помощь в самоуправлении домом, детальное юридическое и финансовое сопровождение всех процессов. Отдельно отмечу, что наша компания не управляет и не владеет денежными потоками. Проще говоря, мы ведем бухгалтерский учет, оптимизируем управленческую структуру каждого конкретного дома и помогаем собственникам распоряжаться средствами исключительно на основании четко выстроенных юридических документов. Структура работы проста и ясна для жильцов: люди, которые платят за наши услуги, действительно начинают понимать, как используются их деньги.

Благодаря новой прозрачной системе сегодня мы можем предложить свою помощь и поставщикам услуг по вопросам взыскания долгов с управляющих компаний и ТСЖ. У нас есть успешный опыт четкой реструктуризации и погашения собственного долга перед «Петербургтеплоэнерго», который мы используем в аналогичных ситуациях с клиентами.

По данным социологической службы Фонда «Общественное Мнение» (ФОМ), 3 % россиян при возможности задать вопрос 15 июня 2017 в «Прямой линии» с Владимиром Путиным в первую очередь говорили бы о проблемах в коммунальной сфере: «Когда правительство серьезно возьмется за ЖКХ?», «В какую сторону будут меняться коммунальные услуги?» и «Почему так растет плата за ЖКХ?»

– По словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, в сфере ТСЖ «50 % собранных средств не доходит до целевого использования». Как Вы можете прокомментировать данное заявление?

– Соглашусь, что деньги могут использоваться нецелевым образом в ситуации, когда смешиваются задачи по распределению финансовых потоков и управлению самим домом, то есть средства, например, поступают на расчетный счет ТСЖ, которое собирало взносы на ремонт водомерного узла, но решило выплатить зарплаты сотрудникам из данного бюджета. Подобное перераспределение средств и приводит к тому, что текущие проблемы дома решаются несвоевременно и некачественно.

– Я правильно понимаю, что, обратившись в «МСБ Консалтинг», собственник может инициировать анализ деятельности ТСЖ, обслуживающего его дом?

– Да, мы можем провести проверку деятельности компании, убедиться в том, что бухгалтер и юрист выполняют свои обязанности в рамках действующего законодательства. Понять, насколько бухгалтер дает четкую, открытую и достоверную информацию, насколько юрист грамотно оформляет протоколы, чтобы они действительно достоверно отражали мнение жильцов.

Существует три варианта коммунального обслуживания многоквартирных домов: управляющие компании (83 %,) ТСЖ (ЖСК) (16 %) и самоуправление (1 %). Согласно распоряжению Правительства РФ, с 2015 года деятельность управляющих компаний должна быть строго лицензирована, причем принадлежать организация может как государству, так и частному лицу, либо иметь смешанный тип управления. В России самая большая доля относится к государственному сектору — 77 %, 21 % приходится на частные управляющие компании и лишь 2 % — смешанный тип.

– Эльмира, обращусь к Вам, почему вопрос благоустройства дома стал остро волновать жильцов? И если собственник хочет, чтобы именно Ваша компания помогла создать систему самоуправления в его доме, что он должен сделать? Возможно ли в одиночку принять данное решение?

– Раньше у людей были другие интересы, обусловленные нехваткой свободных средств: свою бы квартиру отремонтировать. В наши дни сознание жильцов стало меняться: захотелось иметь красивый и чистый подъезд, цветы, вежливого консьержа. Появились деньги и время на благоустройство общей территории. И такая тенденция характерна не только для элитарных, но и для совершенно обычных домов. Осталось только разобраться в вопросе, как это сделать.

За квалифицированными ответами и обращаются в «МСБ Консалтинг», решение о привлечении которой должно быть принято на общем собрании и включено в его протокол. Провести собрание собственников жилец может самостоятельно. Важно получить на нем нужное количество голосов (большинство) в пользу необходимости изменений. Соответственно, собственники должны дать добро на заключение договора, на выделение средств в рамках утвержденного бюджета для юридического и бухгалтерского обслуживания их дома. Мы можем и сами подготовить такое собрание, аргументировав жильцам важность перехода на новую систему, опираясь на проблемы и перспективы развития конкретного дома. Когда с людьми говоришь открыто о проблемах и перспективах изменений ситуации без дополнительных сборов — это всегда ценится.

В 2016 году Ассоциация Агентств Мониторинга Качества Обслуживания (АМКО) совместно с исследовательским холдингом Ромир оценила мнение россиян в отношении качества обслуживания в системе ЖКХ. Более четверти респондентов (27 %) назвали основной причиной своего недовольства низкую квалификацию сотрудников управляющих компаний, в том числе грубость персонала (20 %) и неопрятный внешний вид (8 %). 24 % опрошенных пожаловались на низкое качество товаров и услуг в системе жилищно-коммунального хозяйства. Неудобный график работы коммунальных служб и долгое ожидание отметили 18 % и 16 %, соответственно. По 10 % респондентов пожаловались на неудобное расположение офисов служб ЖКХ и обман со стороны персонала.


– Наталья Владимировна, мне известно, что в этом году Вы как председатель ТСН одного из объектов были награждены дипломом «Лучший управдом» в Первом межрегиональном конкурсе управленцев в сфере ЖКХ. Что стало поводом?

– Если использовать официальную формулировку, то меня наградили «за проявленную инициативу и грамотные управленческие решения в обеспечении денежной дисциплины». Нас номинировал поставщик ресурсов «Петербургтеплоэнерго» за то, что мы погасили задолженность дома в 1 млн рублей в течение одного года.

Для справки, общая задолженность петербуржцев перед компанией «ТГК-1» составляет 6 миллиардов рублей. Около половины долга — собранные деньги, не начисленные потребителям, 30 % — долг по оплате нежилых помещений и 20 % — непогашенные счета жильцов. Обвиняются собственники, которые не оплачивают услуги компании. Не столь очевидной, но от этого не менее глобальной проблемой является нецелевое использование бюджета, о чем мы упоминали ранее. От этого страдают поставщики коммунальных услуг, у которых просто нет средств на модернизацию структуры.

Возвращаясь к теме номинации, в доме, за работу над которым она получена, из 100 % проживающих собственников лишь на 17 % приходилась основная доля от общей задолженности. Разобравшись в ситуации, мы выяснили, что один из собственников продает квартиру, второй — сдает в аренду, а третий имеет другие мотивы, то есть причина невыплат традиционно имела личный характер. Мы обратились к компетентным специалистам юридического и финансового профиля, с помощью которых смогли реструктуризировать задолженность и пересмотреть систему платежей, дисциплинированно гася долг по частям. Проще говоря, мы смогли объяснить должникам, что есть вполне комфортный способ выплаты глобальной суммы, погашение которой казалось непосильной задачей для собственника.

Данный пример является типичным в практике «МСБ Консалтинг», которая может выполнить весь комплекс услуг по домоуправлению — от работы с квитанциями и консультационных бесед с жильцами до взыскания задолженностей и судебных разбирательств.

– Какие проблемы, помимо низкой дисциплины оплаты коммунальных услуг, еще существуют?

– Повторюсь, самая главная проблема — отсутствие четко выстроенной системы доведения информации до жильцов и получение их мнения, то есть обратной связи. Поэтому важнейшей задачей экспертов «МСБ Консалтинг» является подготовка информации в удобном и простом для восприятия виде. Нужно понимать, что, например, художники, музыканты, поэты-песенники и люди других профессий не всегда обладают определенным инструментарием для понимания сути приходящих квитанций, но каждый из жильцов будет защищать свою собственность и свой кошелек.

– Наталья Владимировна, сколько домов на сегодняшний день может одновременно участвовать в новой программе под крылом «МСБ Консалтинг»?

– Так как в основе нашего проекта находится персональный подход к каждому клиенту, мы не можем выйти на «потоковый» формат. Каждый дом имеет свою непростую специфику, как строительную, так и организационную. В одном здании могут сосуществовать сразу несколько групп собственников помещений (жилые квартиры, офисные помещения, арендованные объекты, места общего пользования). И у каждой группы свои интересы и разный уровень вовлеченности в проблемы. Приведу распространенный для большого города пример: владельцев офисных помещений, как правило, не интересует развитие придомовой территории: цветы во дворе, лавочки и т.п. Жильцам сложно мириться с подъезжающими-уезжающими машинами клиентов офиса. Беря дом под опеку компании «МСБ Консалтинг», мы прежде всего выясняем, почему собственники были недовольны предыдущей управляющей компанией. Если причина в высоких тарифах, проверяем их обоснованность и стараемся их реорганизовать, рассчитывая индивидуальные, так называемые административно-управленческие тарифы.

– Какие перспективы расширения деятельности «МСБ Консалтинг» Вы видите в ближайшие 3–5 лет?

– Аббревиатура в названии «МСБ Консалтинг» расшифровывается как «малый и средний бизнес», то есть изначально мы подразумевали, что можем расширить сферу услуг и предоставлять консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам для малого и среднего бизнеса.

В сфере ЖКХ большинство компаний относится именно к категории «некрупных» предприятий, оказывая локальные услуги, к примеру, по видеонаблюдению или ремонту гаражных ворот. Руководители данных организаций не всегда знакомы с правовыми нюансами ведения бизнеса и борются с проблемами, которые зачастую возникают лишь из-за незнания юридических аспектов: так, налоговая служба имеет все полномочия, чтобы поднять вопрос о закрытии организации лишь по причине отсутствия своевременной реакции на уведомления от регулирующих органов.

Работая над новым проектом «МСБ Консалтинга», мы стали глубже погружаться в нужды и сложности малого и среднего бизнеса, с полным пониманием того, что благодаря своему большому опыту руководящей работы в крупных финансовых компаниях мы можем предложить небольшим организациям квалифицированную помощь.

Персоны2 в новости

Управляющий партнер
1 место
Генеральный директор
2 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649843
Умерли за год
14265233
Родились за год
35094998