02:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Изменение тарифной политики по вывозу мусора для населения грозит Петербургу и российским регионам социальным взрывом
Изменение тарифной политики ...
Подписка на рассылку

Изменение тарифной политики по вывозу мусора для населения грозит Петербургу и российским регионам социальным взрывом

15 ноября 2018
4148
4 мин.
Изменение тарифной политики по вывозу мусора для населения грозит Петербургу и российским регионам социальным взрывом
До конца 2018 года региональный оператор должен заключить договоры со всеми УК и ТСЖ Петербурга, а также с жителями домов в частном секторе. После этого в квитанции за квартплату появится строчка за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Все деньги будут идти напрямую компании МПБО-2, выбранной региональным властями, минуя управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Хотя заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Пащенко отметил, что «мусорного коллапса» при переходе на новую систему обращения с отходами не случится, верится в это с трудом. Тот же чиновник подчеркнул, что региональному оператору предстоит заключить около 4 тыс. договоров на вывоз мусора. По словам Пащенко, к 2020 году планируется достигнуть переработки 38% ТБО. В 2017 году в Петербурге перерабатывалось около 15% отходов, однако это больше, чем в среднем по России (5-7%). Согласно федеральному законодательству, до момента заключения новых договоров и начала их исполнения действуют существующие договоры, и за предоставленные услуги плату будут получать те, кто фактически их выполняет. В теории это позволит плавно осуществить переход на новую систему, однако реальность может внести в планы чиновников свои коррективы.

Примечательно, начисляться тариф будет в расчете на одного проживающего в жилом помещении, что, по мнению комитета по тарифам, «является более справедливой расчетной единицей, так как фактический объем ТКО образуется в результате жизнедеятельности человека». Однако при этом у среднестатистической семьи из трёх человек (родители и ребёнок) таким образом в несколько раз возрастают расходы за вывоз мусора, что будет серьёзным ударом по бюджету небогатых семей.

Возьмём для примера региональный опыт. Так, в регионах, где "мусорный сбор" начали начислять ещё в 2017 году, плата за вывоз мусора увеличилась почти в семь раз. Так, семья, проживающая в Магнитогорске ранее платила 1,03 рубля за вывоз мусора с 1 кв. м жилья, то есть 33,9 копеек. Теперь же в регионе трое жителей заплатят уже 262,5 рублей из расчёта 87,5 рублей с проживающего в квартире человека. В Ростове-на-Дону области плата за вывоз мусора составляет 90 рублей с человека (в области – 79,9 рублей). Для южных регионов с традиционно невысокими зарплатами за пределами мегаполисов это серьёзные деньги. В небогатой Костроме плата для жителей многоквартирных домов составит 100 рублей, а для жителей частных домостроений – 130 рублей в месяц. Так что жителям Центрального федерального округа за пределами состоятельной Москвы придётся ещё менее комфортно, чем жителям российского юга. Похожая ситуация и в Поволжье: в Нижегородской области ожидают повышения тарифов до 134 рублей с человека.

Астрономический тариф на вывоз мусора в Санкт-Петербурге – 142,75 рублей с человека объясняется и более высоким уровнем жизни, и более высокими затратами на вывоз и переработку мусора. Но 571 рубль против 185 рублей вносимых за вывоз мусора ранее для семьи из четырёх человек, проживающих в типовой двухкомнатной квартире площадью 50 кв. м – это очень большие расходы семейного бюджета. Учитывая, что и остальные строчки в квитанциях за квартплату наверняка подорожают с 1 января 2019 года.

Если некоторые предприниматели готовы платить втрое и вчетверо больше при условии, что вывоз мусора и содержание подведомственных им коммерческих территорий будут безупречными, то у рядовых жителей, вынужденных жить от зарплаты до зарплаты, просто нет такой возможности. Кто однозначно выигрывает от нововведений – богатые одиночки и пары, проживающие в огромных квартирах. С точки зрения нового закона они производят меньше мусора, хотя на деле их объёмы потребления, а значит и бытовых отходов могут быть в несколько раз выше, чем у типовых семей с достатком ниже среднего уровня.

Впрочем на повышение тарифов можно было бы закрыть глаза, если бы были твёрдые гарантии, что в результате столь серьёзного повышения цен Петербург преобразится, из его дворов исчезнут переполненные мусорные баки, а свалки, отравляющие жизнь Северной столицы, прекратят свою работу или по крайней мере перестанут извергать перманентное зловоние. Однако российская практика показывает, что в результате передачи коммунальных услуг на откуп единому монополисту тарифы для населения растут, а ситуация существенно не меняется.

При этом не стоит забывать и о прописанном в российской Конституции социальном характере нашего государства. Кратное повышение тарифов для большинства населения России, не дотягивающего до уровня среднего класса вряд ли можно отнести к мерам социальной защиты.

Для справки:

Ежегодно в Петербурге образуется более 1,7-2 млн тонн отходов. Около 90% от этого объёма попадает в Ленинградскую область и на нелегальные свалки. Две площадки МПБО-2, расположенные на севере и юге города, позволяют переработать лишь 400 тыс. тонн отходов в год. Планируется, что региональный оператор будет привлекать и другие предприятия, чтобы достичь поставленного показателя 100% переработки мусора.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750328
Умерли за год
14334050
Родились за год
35264300