11:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Двузначные показатели роста Adobe Systems обеспечат продолжение ралли
Двузначные показатели роста ...
Подписка на рассылку

Двузначные показатели роста Adobe Systems обеспечат продолжение ралли

20 декабря 2018
2933
2 мин.
Двузначные показатели роста Adobe Systems обеспечат продолжение ралли
Аналитики ГК "ФИНАМ" актуализировали оценку акций компании Adobe Systems – ведущего мирового разработчика программных продуктов для графического дизайна, редактирования фото и видео, веб-разработки. На фоне значительного роста финансовых показателей по итогам последних кварталов и ожиданий сохранения этого тренда в дальнейшем, по акциям подтверждается рекомендация "Покупать" со среднесрочным потенциалом роста 26,1%.

Несколько лет назад Adobe кардинально изменила свою бизнес-модель в пользу продажи онлайн-подписки на облачные сервисы Creative Cloud, Document Cloud, Marketing Cloud, в которые вошли обновленные версии широко известных продуктов компании. В первое время менеджмент фиксировал сокращение выручки и прибыли, однако довольно скоро пользователи привыкли к новой системе, что позволило быстро наверстать упущенное. В последнее время Adobe стабильно демонстрирует двузначные темпы роста финансовых показателей.

Выручка компании в четвертом квартале 2018 финансового года увеличилась на 22,8%, достигнув рекордных $2,46 млрд и превысив консенсус-прогноз на уровне $2,43 млрд. Поступления от подписки на облачные сервисы составили 88,6% общей выручки, тогда как продажи продуктов в рамках традиционных каналов сбыта упали на 22%, а их доля в выручке упала до 6,1%. Продажи в сегменте Digital Media Solution поднялись на 23%, до $1,71 млрд - на фоне роста выручки сервиса Creative Cloud на 25,5%, до $1,45 млрд.

Географически продажи в Северной Америке поднялись на 22,2%, в регионе EMEA – на 26,4%, в Азии – на 18,6%. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 19,4%, превысив $1,06 млрд, а операционная рентабельность уменьшилась на 1,2 п.п. – до 43%. Скорректированная прибыль на акцию взлетела на 45,2%, до $1,83, хотя и не дотянула немного до средней оценки аналитиков на уровне $1,88.

Компания активно развивает платформу искусственного интеллекта и машинного обучения Sensei, элементы которой уже начинают применяться в её продуктах. Также Adobe проводит активную политику M&A, купив в этом году разработчика облачных решений для маркетинга Marketo. Ранее компанией была поглощена Magento Commerce, разработчик CMS для интернет-магазинов.

"Акции Adobe System, на наш взгляд, являются интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Мы подтверждаем рекомендацию “Покупать” и устанавливаем целевой уровень на отметке $290", - говорит ведущий аналитик ГК "ФИНАМ" Игорь Додонов.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603808
Умерли за год
14233706
Родились за год
35017436