06:02
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Тенденции развития современного дошкольного образования
Тенденции развития современн...
Подписка на рассылку

Тенденции развития современного дошкольного образования

4 марта 2019
4492
3 мин.
1
Тенденции развития современного дошкольного образования
Проживаемый нами сегодня период дошкольного образования я бы охарактеризовала как дошкольный ренессанс или сравнила с Серебряным веком русской культуры – кому как больше нравится. В дошкольном мире я уже более четверти века и могу сказать: сегодня – время пробуждения прогрессивных идей, творческого поиска, время, когда личность объявлена главной ценностью. Гуманистические идеи являются основой дошкольного образования. В области детства трудится огромное количество профессионалов различных направлений: от педагогов-новаторов до ученых-нейрофизиологов, исследующих мозг ребенка. На рынке образовательных услуг еще никогда не было представлено так много направлений, форм, методов работы с детьми дошкольного возраста, на книжных полках – методической, просветительской и художественной литературы о детях и для детей. Итак, говоря про современного дошкольника, можно заключить: ребенок – в центре внимания общества!

Концептуальное положение о приоритете личности в образовании означает учет индивидуальных особенностей (психологических, физиологических и других), интересов, развитие творческого потенциала. Сегодня приоритетным является развитие, а не обучение.

Одной из основных задач для педагогов, работающих с дошкольниками, а также для родителей является сохранение уникальности и самоценности детства, которое заключается в удовлетворении ребенком насущных потребностей и желаний, инициатив и предпочтений.

Демократизация – одно из ведущих направлений развития образования. Демократизация способствует реализации права каждого человека на образование, независимо от его социального положения, здоровья, пола, национальной, религиозной, расовой принадлежности.

Говоря об индивидуализации образования, имеется в виду не только развитие ребенка в соответствии с его склонностями, интересами, способностями и возможностями, но и учет потребностей родителей в создании индивидуального маршрута.

Сегодня для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребенка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи. Сегодня актуально создание при дошкольных образовательных учреждениях служб психолого-педагогической поддержки семьи. Современные педагоги дошкольных учреждений находятся в поиске новых технологий, нетрадиционных форм и средств коммуникации во взаимодействии дошкольного образовательного учреждения с семьей.

Одним из феноменов современного образования, включая дошкольное, является открытость. Информационная открытость является ключевым условием формирования партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей.

Все эти тенденции развития дошкольного образования отражают особенности современного развивающегося российского общества, которое нуждается в образованных, самостоятельных, компетентных, творческих личностях.

Частный детский сад «Карусель» приглашает к сотрудничеству специалистов для организации и проведения различных совместных мероприятий и проектов, а родителей – для создания и реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка (открыт набор детей на 2019/2020 учебный год).

Статья директора частного детского сада «Карусель» г. Санкт-Петербурга, кандидата психологических наук, Веревкиной Е.В.

Персоны1 в новости

Руководитель
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117778208
Умерли за год
17777386
Родились за год
43735516