14:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как оживить рынок проектирования и архитектуры?
Как оживить рынок проектиров...
Подписка на рассылку

Как оживить рынок проектирования и архитектуры?

24 апреля 2019
3506
6 мин.
2
Как оживить рынок проектирования и архитектуры?

Сегодня на отечественном рынке архитектуры и проектирования сложился ряд объективных трудностей, связанных как с экономической ситуацией, так и с качеством предоставляемых услуг.

Текущая ситуация на проектном рынке

Во-первых, рост конкуренции среди проектировщиков. Сама по себе конкуренция – это здоровый рыночный процесс. В данном ключе она обусловлена снижением спроса на услуги проектирования.

С чем это связано?

 

Как правило, проектные институты и организации первыми ощущают изменения в экономике. Это связано с тем, что развитие спроса на услуги проектирования во многом обусловлены состоянием и тенденциями строительного рынка.

Одним из показателей, позволяющих определить динамику развития строительной отрасли, является индекс предпринимательской уверенности (ИПУ). По данным Росстата в 2018 году ИПУ в строительстве упал до трехлетнего минимума. Так, в IV квартале прошлого года он составил -25%, а это - минимальное значение с начала 2016 года.

Такое положение дел в отрасли обусловлено множеством факторов. Среди них, по мнению аналитиков: высокий уровень налогов, недостаток заказов на строительные работы, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий и другие.

Во-вторых, демпинг ценообразования в отрасли.

Внешние факторы, такие как снижение спроса на услуги, монополия в строительной отрасли, отсутствие инвестиций, - все это привело к тому, что игроки рынка вынуждены демпинговать. Большинство из них добровольно и осознанно согласились работать на границе положительной рентабельности.

Маркетинговое исследование «Конкурентные стратегии на рынке строительного проектирования объектов в нефтегазовой, химической, нефтехимической и газохимической промышленности», проведенное в 2018 году агентством Simple Analytics, выявило, что рентабельность продаж на рынке проектных работ составляет от -2,3% до +1%.

Такое положение дел, в свою очередь, не способствует росту профессионализма и качества.

В-третьих, о проблемах на рынке архитектуры и проектирования говорит усиливающаяся в последние годы тенденция укрупнения проектных организаций. Законодательные требования к проектной и изыскательской деятельности ужесточаются, что расчищает дорогу перед крупными компаниями с государственным участием и приводит к ликвидации или объединению малых изыскательских и проектных компаний.

Понимая трудности, с которым сталкивается отрасль архитектуры и проектирования, логично задаться вопросом: есть ли пути их преодоления в ближайших перспективах?

Изменяя подходы к работе

 

Представители рынка полагают, что снизить демпинг и другие приемы нездоровой конкуренции среди проектировщиков возможно благодаря новым подходам к работе, направленным на оптимизацию и повышение эффективности проектных организаций.

• Правильное бюджетирование, использование облачных технологий и программного обеспечения, создание единых информационных интеграционных платформ, позволяющих всем участникам проекта работать одновременно в единой среде и иметь доступ к актуальным данным.

Все большее количество проектных организаций переходят на BIM-технологии: многомерное моделирование позволяет оценить все расходы и издержки на стадии проектирования, вносить и координировать все изменения в ходе исполнения, а также устраняет технологический разрыв между строительством и эксплуатацией объектов. Такой подход, несомненно, на порядок повышает качество проектных работ и конкурентоспособность организации.

• Проектировщики должны активнее внедрять новые энергоэффективные и экологичные технологии и материалы. Условия для этого создают рост тарифов, повышение экологической грамотности потребителей. И, как следствие, повышается экономическая эффективность.

По оценкам экспертов увеличение стоимости строительства энергоэффективных объектов в среднем достигает 15-20%, в то время как стоимость эксплуатации сокращается на 60-70%.

• Новые технологии в строительстве, а также высокая конкуренция среди проектных организаций побуждает последних подходить к проблемам заказчика комплексно. Возрастает также необходимость более плотных коммуникаций между проектировщиками и производителями строительных материалов и новых технологий, чтобы они имели возможность вносить изменения в проектную документацию и в нормативы с их использованием.

Одним из возможных решений по установлению тесных связей между проектировщиками и производителями являются отраслевые деловые мероприятия.

Примером такого удачного подхода является «День проектировщика», организованный отраслевым издательством «Еврострой» (г. Санкт-Петербург).

Тесные взаимодействия с представителями строительного рынка

 

День проектировщика проводится в различных городах России и СНГ с 2010 года. Его посещают более 250 специалистов в каждом городе. 

В мероприятии в каждом из городов принимают участие проектировщики, архитекторы, работники строительной индустрии, представители структур власти, представители крупных компаний, работающих на строительном рынке. Цель Дня проектировщика – помочь проектировщикам и архитекторам сориентироваться в потоке информации и предложений, выделить надежные, стабильные компании, познакомиться с ними напрямую и начать взаимовыгодное сотрудничество.

Ближайшее мероприятие состоится в Казани, 26 апреля 2018 года в комплексе «Казанская Ривьера» при официальной поддержке Союза Архитекторов России, Российского Союза Строителей, «Национального объединения проектировщиков», «СоюзПетростройПроекта», ГУП «Водоканал», «Международной Академии Проектирования», Главного Управление Строительства и Архитектуры города Новосибирск, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан и других.

Партнерами «Дня Проектировщика» в Казани в этом году выступят ООО «ФЛАМАКС», Термоблок, Энергомера, БВТ, Госкорпарация РОСАТОМ, ТехноНИКОЛЬ, КНАУФ ГИПС.Цель Все эти компании производят или разрабатывают инновационные материалы и технологии, от внедрения которых повышается качество строительных объектов, его эксплуатационные характеристики и экономическая эффективность.

Посещение подобных мероприятий позволяет специалистам быть в центре последних строительных трендов, что, несомненно, повышает их экспертность и востребованность среди заказчиков.

Строительный рынок закономерно реагирует на юридические, финансовые и технологические вызовы, побуждая игроков рынка вырабатывать новые подходы и способы взаимодействия между собой. В долгосрочной перспективе все эти изменения способствуют качеству предоставляемых услуг и росту рынка проектирования в целом.

Компании2 в новости

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638623
Умерли за год
14257549
Родились за год
35076094