22:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Процедура ЭКО с определением пола ребенка
Процедура ЭКО с определением...
Подписка на рассылку

Процедура ЭКО с определением пола ребенка

20 сентября 2019
4558
9 мин.
Процедура ЭКО с определением пола ребенка

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - программа искусственного оплодотворения  – это выход для бесплодных пар, которым, несмотря на все попытки, так и не удалось зачать собственного малыша. Шансом обзавестись собственным ребенком, а не стать приемным родителем, нередко является вступление в программу ЭКО.

Также процедура ЭКО – это единственный надежный способ, который позволяет родителям спланировать пол своего будущего ребенка.

В значительном числе случаев бесплодной паре все равно, ребенок какого пола у них родится. Однако есть и исключения из правил. Порой женщина хочет забеременеть мальчиком или девочкой конкретно, для чего высчитывает благоприятные дни, питается по определенной схеме, предпринимает другие действия, чтобы увеличить вероятность желаемого исхода. Желаемый результат беременности невозможно получить ни при одном из этих способов.

При ЭКО существуют очень высокие шансы сделать мальчика или девочку «по заказу». Ведь процесс оплодотворения идет в пробирке, и доктор может выбрать яйцеклетку с необходимым генетическим материалом. Такая процедура называется предимплантационная диагностика (ЭКО с ПГД).

Особенности формирования пола

 

Современная биология давно доказала, что половая принадлежность малыша зависит от отца, а не от матери. Все очень просто. В мужском организме, как известно, присутствуют хромосомы X и Y, а в женском только X в двух экземплярах. Следовательно, именно сперматозоид несет в себе информацию о поле будущего младенца, а не яйцеклетка. Если оплодотворение произошло с помощью носителя X-хромосомы, то родится девочка, а если с помощью Y-хромосомы, то паре стоит ждать мальчика. Кажется, что все просто, но на уровне организма процессы гораздо сложнее.

Каждый эмбрион человека на ранних этапах своего формирования является женским. Только со временем, когда в процессы образования органов и тканей включаются обе хромосомы, происходит разделение по женскому или мужскому типу с соответствующими изменениями.

Что такое ПГД и когда рекомендуют применение метода

 

Планирование пола ребенка – непростая задача. Россия, как и многие другие страны, формально накладывает запрет на выбор пола во время экстракорпорального оплодотворения. Однако выход есть – предимплантационная диагностика, известная под сокращением ПГД.

ПГД – это комплекс генетических мероприятий, благодаря которому оплодотворенные яйцеклетки оцениваются на наличие аномальных изменений, способных негативно повлиять на развитие будущего эмбриона. Для зародыша процедура совершенно безопасна, так как риск травматизации составляет не более 1%. С помощью методики определяется синдром Дауна, а также ряд других серьезных аномалий.

ПГД проводится по показаниям, среди которых:

- возраст партнеров у женщины более 34 лет, а у мужчины более 37 лет;

- диагностированное носительство различных хромосомных аномалий, способных вызывать заболевания;

- невынашивание беременности привычного типа (у женщины в анамнезе более 2 выкидышей, замираний беременности);

- неудачные процедуры ЭКО в прошлом, не окончившиеся успешной беременностью и родами из-за различных осложнений;

- другие случаи, в том числе пожелание родителей убедиться в здоровье

Метод ПГД позволяет выявить муковисцидоз, гемофилию, предотвратить развитие резус-конфликта. При применении подхода возрастает вероятность вынашивания беременности и рождения младенца без патологий, а также снижается вероятность столкновения с генетическими

Решая вопрос о том, как зачать мальчика или девочку по ЭКО, стоит вспомнить о методе ПГД. Ведь благодаря его применению можно узнать и пол будущего эмбриона. Процедуру ПГД будущие родители могут осуществить без прямых медицинских показаний по собственному желанию.

Порядок применения ЭКО, ИКСИ и ПГД

 

Существует несколько вариантов экстракорпорального оплодотворения. В первом случае в пробирку, в которой находится яйцеклетка, добавляют семенную жидкость и наблюдают за процессом оплодотворения. Во втором случае используется методика ИКСИ. Она лучше всего зарекомендовала себя в борьбе с мужской формой бесплодия. Также к ней прибегают, если предыдущие попытки ЭКО оказались неудачными. В этом случае с помощью микроскопа и предметного стекла один сперматозоид подсаживают к яйцеклетке, следя за тем, чтобы произошло оплодотворение.

Процедура ПГД выполняется через 3-4 суток после того, как было выполнено оплодотворение. Причем благодаря предимплантационной диагностике есть возможность отказаться от практики подсаживания трех эмбрионов, оставив только два. Подобное решение обусловлено там, что выживаемость подсаженных будущих организмов выше после ПГД. Ведь выбираются только зародыши без патологий.

Важно понимать, что ПГД – метод, с помощью которого можно выбрать пол, но нельзя определить, например, цвет волос или глаз.

БЕСПЛАТНО ПОДОБРАТЬ КЛИНИКУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКО С ПГД И ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПОЛА РЕБЕНКА

В каких клиниках и странах можно пройти процедуру ЭКО с планированием пола

 

Зачатие мальчика или девочки – очень соблазнительная возможность. Во многих странах без медицинских показаний выбор пола будущего ребенка запрещен. Подобный запрет практикуется в Европе, США и ряде других стран. 

В России при соблюдении определенных формальностей практически любая пара может самостоятельно выбирать пол эмбриона при подсадке. Однозначно родители имеют право выбора пола после прохождения процедуры ПГД в том случае, если у будущего потомства диагностированы заболевания, имеющие прямую привязанность к полу. Например, известно, что гемофилией болеют в основном представители мужского пола. Если у будущего ребенка выявлено отклонение, свидетельствующие о гемофилии, родители имеют право отказаться от имплантации подобного эмбриона и предпочесть девочку. Также существуют и другие случае, когда можно выбрать пол ребенка. Более подробную информацию Вы можете получить, оставив заявку у нас на сайте.

ПГД в России широко применяется в программах ВРТ (Вспомогательные Репродуктивные Технологии), и это абсолютно легитимно. Цель ПГД - исследовать эмбрионы на наличие хромосомных аберраций по всем парам хромосом. Так как априори у женщин любого возраста не все эмбрионы эуплоидны («здоровы»), клиники могут рекомендовать этот метод всем парам с целью повышения эффективности программы, снижения риска невынашивания беременности - то есть по медицинским показаниям. Сам метод подразумевает исследование половых хромосом, поэтому в каждом случае клиника получает информацию о половой принадлежности эмбриона и при наличии здоровых эмбрионов мальчика и девочки будущим родителям предоставляется возможность выбора пола эмбриона.

Таким образом, наши клиники-партнеры дают возможность своим пациентам выбрать пол младенца после прохождения процедуры ПГД. Но важно помнить о том, что выбор будет возможен только в том случае, если есть здоровые эмбрионы обоих полов.

Цена на ЭКО с ПГД

 

В России ЭКО и определение пола ребенка вместе с ПГД может стоить от 150 тысяч рублей (минимальная цена, без учета анализов и пр). В зарубежных клиниках стоимость такой процедуры может достигать 10 тыс. евро. Процедура экстракорпорального оплодотворения всегда была довольно дорогой, а ее сочетание с предимплантационной диагностикой только увеличивает стоимость лечения от бесплодия.

Цена может значительно варьироваться. Необходимо при расчете учитывать количество эмбрионов, что будут обследоваться, число патологий, на которые будет проводиться диагностика, качество материалов и оборудования, используемых клиникой. Нельзя забывать о том, что большое значение имеет квалификация специалиста.

Как правило, если необходимо спланировать пол ребенка и провести ПГД, то рекомендовано проводить процедуру ЭКО со стимуляцией, а также использовать методику ИКСИ. Все это удорожает общую стоимость, но только так будут значительные шансы на успех, как самого результаты ЭКО, так и даст возможность сделать выбор между эмбрионами по половому признаку. В результате стимуляции у женщины появляется много яйцеклеток - от 6 до 13. Именно такое количество яйцеклеток потом оплодотворяют спермой мужа или донора. Если не стимулировать,  будет всего одна яйцеклетка. После оплодотворения выжидают 5 суток, когда эмбрионы вырастут и можно будет сделать генетические исследования. При этом до 5 суток, как правило, доживают только 50% эмбрионов. 

Генетические исследования делаются достаточно долго, и после исследований эмбрионы подсаживаются в полость матки обычно только через 2 месяца. На это время эмбрионы необходимо заморозить, что также стоит денег.

Таким образом, полная стоимость процедуры ЭКО и планирования пола складывается из следующих позиций (цены приведены средние на процедуры в ведущих клиниках России, которые используют лучшее оборудование и

Процедура ЭКО с применением ИКСИ (Контролируемая стимуляция яичников, внутривенный наркоз, пункция фолликулов, оплодотворение методом ИКСИ, культивирование эмбрионов, перенос эмбриона в полость матки) – от 125 000 до 200 000 рублей.

Лекарства для стимуляции - 60 000 рублей

Замораживание эмбрионов - Витрификация - 25 000

Биопсия эмбрионов для ПГД (не завсисит от количества эмбрионов)– 30 000 - 50 000

ПГД 1 эмбриона – 20 000 – 40 000, при этом необходимо сделать ПГД 2-3-4 эмбрионов – т.е. общая цена только ПГД может составлять от 40 000 до 160 000.

Итого минимальная цена для успешного ЭКО с планированием пола будет составлять 280 000 Рублей, максимальная  - 495 000 Рублей.  

Если у родителей присутствуют наследственные недуги, или в их семье есть родственники с патологиями подобного рода, отказываться от ПГД перед тем, как поместить эмбрион в матку женщины, не стоит. Во-первых, удастся предотвратить многоплодную беременность, которая может тяжело переноситься женщиной, негативно сказываться на развивающихся плодах. Во-вторых, вероятность удачного вынашивания и родоразрешения увеличатся на 10%.

Конечно, для некоторых семей очень важно, чтобы у них родился именно мальчик или именно девочка. Однако большинство бесплодных пар обращаются за помощью к врачу просто для того, чтобы родить ребенка. И тут пол уже не важен. Главное, чтобы малыш был здоров, а беременность прошла без патологий!

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709078
Умерли за год
14305800
Родились за год
35194800