18:46
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Кровля стилобатов и паркингов: незаменимость экструзионного пенополистирола
Кровля стилобатов и паркинго...
Подписка на рассылку

Кровля стилобатов и паркингов: незаменимость экструзионного пенополистирола

26 февраля 2020
3571
4 мин.
Кровля стилобатов и паркингов: незаменимость экструзионного пенополистирола

Для теплоизоляции эксплуатируемых кровель, включая полезную площадь на крышах стилобатов и паркингов, нормативы рекомендуют использовать экструзионный пенополистирол.  
 
Экструзионный пенополистирол (ЭППС) обладает уникальным сочетанием технических характеристик. Это один из самых эффективных утеплителей: его коэффициент теплопроводности ʎ не превышает 0,034 Вт/м∙К в условиях самой жесткой эксплуатации. Для утеплителей под жесткими условиями в первую очередь подразумеваются риски сильного увлажнения. Известно, что теплопроводность воды на порядок выше, чем у большинства современных теплоизоляционных материалов. Следовательно, попадая в структуру утеплителя, влага существенно снижает его теплопроводность, а значит — и теплозащитную способность.  

Если сравнить структуры трех типов наиболее распространенных сейчас теплоизоляционных материалов — минеральной ваты, беспрессового пенополистирола и экструзионного пенополистирола — то налицо существенная разница. У минеральной ваты структура волокнистая, вода быстро проникает в пространство между волокон: намокшая вата высыхает медленно. Беспрессовый пенополистирол (в обиходе его называют пенопластом) состоит из множества гранул, в пространстве между которыми также легко распространяется влага. У экструзионного пенополистирола структура закрытая мелкоячеистая, поэтому вода не попадает внутрь материала, и его теплопроводность остается практически неизменной на протяжении всего срока службы.  

Способность экструзионного пенополистирола не пропускать воду доказана в ходе стандартных испытаний на определение водопоглощения по ГОСТ 15588–86 «Плиты пенополистирольные. Технические условия». Образец сухого материала погружают в дистиллированную воду, выдерживают в ней определенное время, затем взвешивают на точных весах, определяют массу воды, которую поглотил материал, и вычисляют величину водопоглощения по объему с помощью специальной формулы. Данная процедура описана в п. 4.14 указанного ГОСТа.  

Соответствующие испытания образцов плит ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола показали водопоглощение материала за 28 суток не более 0,5% по объему. Это пренебрежимо малая величина, которую можно считать нулевой. Поэтому при описании преимуществ теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® часто говорят о нулевом водопоглощении.  

Вернемся к теплоизоляции кровель стилобатов и паркингов. Нередко крыша стилобатной части здания проектируется и возводится по принципу инверсионной кровли. В данном случае теплоизоляционный слой располагается над гидроизоляционным. Проектирование таких конструкций, как и других типов кровель, регламентируется сводом правил СП 17.13330 «Кровли». Инверсионным кровлям посвящен раздел 5.4 данного документа, в составе которого пунктом 5.4.3 предписано предусматривать теплоизоляцию с низким водопоглощением — не более 0,7% по объему за 28 суток. Как уже показано выше, в данное требование идеально вписывается экструзионный пенополистирола марки ПЕНОПЛЭКС®, данный параметр для которого не превышает 0,5%.  

В пункте 5.4.3 СП 17.13330 указано еще одно требование к теплоизоляционному материалу. Прочность на сжатие должна быть не менее 100 кПа. У ПЕНОПЛЭКС® прочность на сжатие при 10%-й деформации составляет минимум 150 кПа. Другие широко распространенные утеплители в этом отношении существенно отстают от экструзионного пенополистирола. Так, например, у самой прочной минеральной ваты этот параметр не превышает 70 кПа.  

Следовательно, в соответствии с нормативами, из широко распространенных теплоизоляционных материалов для утепления инверсионных кровель пригоден лишь экструзионный пенополистирол.  

Производитель теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®, ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» предлагает надежные технические решения по обустройству инверсионных кровель, в том числе для стилобатов и паркингов. 

 
 В предлагаемой схеме обустройства зеленой инверсионной кровли продукция производства ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» используется не только для защиты от потерь тепла, но и для образования уклона (сегменты ПЕНОПЛЭКС®УКЛОН) и для гидроизоляции кровли: надежная ПВХ мембрана PLASTFOIL®, обладающая существенными преимуществами перед традиционными, но устаревшими битумными гидроизоляционными покрытиями.  

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119329868
Умерли за год
18840038
Родились за год
46349828