12:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт: «Петербург не готов к мусорной реформе»
Эксперт: «Петербург не готов...
Подписка на рассылку

Эксперт: «Петербург не готов к мусорной реформе»

28 апреля 2020
3230
3 мин.
Эксперт: «Петербург не готов к мусорной реформе»

Реализация в Санкт-Петербурге мусорной реформы раньше планируемого срока грозит превратиться в профанацию национального проекта, уверена кандидат социологических наук, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Светлана Тулаева. 

По мнению эксперта, провал мусорной реформы во многих регионах страны связан, прежде всего, с недостаточной проработкой документа на федеральном уровне. «Закон, регулирующий реализацию реформы, выглядит сырым. Одна из критических ошибок, которую допустили авторы инициативы – приравнивание мусоросжигания к вторичной переработке. Это совершенно разные вещи, между которыми нельзя ставить знак равенства, так же, как и нельзя сравнивать уровень их воздействия на окружающую среду», – подчеркнула кандидат социологических наук. 

Особое внимание эксперт акцентировала на «экологических» налогах. «Изначально, деньги, поступающие в бюджет в соответствии с Законом «Об охране окружающей природной среды», должны были идти на решение экологических проблем в регионах. Однако в последней редакции депутатами принята поправка, в которой говорится, что экосборы будут расходоваться в соответствии с бюджетным законодательством страны. Это означает, что чиновники получат широкие дискреционные полномочия и смогут управлять эконалогами как угодно», – пояснила Тулаева. 

Доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС напомнила, что сегодня в России около 90% всех отходов по-прежнему закапывается на полигонах, что только усиливает общественное мнение о несостоятельности реформы. Альтернативные и более экологичные способы борьбы с мусором есть, для этого достаточно рассмотреть опыт европейских стран. 

«Если мы посмотрим на Германию или Нидерланды, то там значительная часть отходов перерабатывается. В сравнении, в Европе – около 30% мусора подлежит вторичной переработке, в России – только 5%. Мы можем ориентироваться на их законопроекты, которые уже были приняты и успешно апробированы. Здесь нет необходимости изобретать велосипед. Есть и другой путь – возродить систему обращения с отходами, которая существовала в Советском Союзе», – рассказала Светлана Тулаева. 

Говоря о Петербурге, эксперт отметила, что сегодня городские власти идут по пути наименьшего сопротивления и между переработкой и сжиганием мусора, делают выбор в пользу последнего метода борьбы за чистую экологию.  «Пока вопросы по созданию сортировочных заводов и предприятий в правительстве Санкт-Петербурга даже не обсуждаются. Предполагается, что все отходы будут вывозить на мусоросжигающие заводы без их предварительной сортировки. Региональным оператором Петербурга станет завод МПБО-2 в Янино. А вот что дальше будет происходить на этом заводе – хватит ли мощностей, и как будет осуществляться необходимая предварительная сортировка мусора – непонятно»

При этом совсем отказываться от мусорной реформы, по мнению социолога, не стоит. Для того чтобы появились первые положительные результаты в решении «мусорного вопроса» реформу просто необходимо усовершенствовать. 

«Мусорную реформу необходимо доработать, так как она, к сожалению, не была достаточно хорошо продумала на федеральном уровне. Для того, чтобы мусорная реформа не превратилась в профанацию, нужно крайне серьезно подойти к её разработке и в последствии реализации. Если мы говорим о Санкт-Петербурге, то здесь властям необходимо детально разработать и согласовать с представителями общественных организаций территориальную схему планирования обращения с отходами, где будут присутствовать все этапы – сбор, сортировка, переработка мусора, а также подумать о возможных дополнительных инвестициях в переработку мусора», – заключила доцент Северо-Западного института управления.  

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853948
Умерли за год
14405014
Родились за год
35438884