17:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Разработка российских ученых заменит западные аналоги. МФТИ разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП»
Разработка российских ученых...
Подписка на рассылку

Разработка российских ученых заменит западные аналоги. МФТИ разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП»

27 мая 2020
3223
3 мин.
Разработка российских ученых заменит западные аналоги. МФТИ разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП»

Возглавляемый МФТИ российский научно-технический консорциум разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП», способный заменить существующие западные аналоги и повысить эффективность добычи нефти. Технология гидроразрыва пласта способствует существенному увеличению нефтеотдачи на существующих скважинах, а также применяется для разработки новых нефтяных пластов, извлечение нефти из которых традиционными способами нерентабельно. 

В основе нового симулятора применяются продвинутые математические алгоритмы, которые позволяют максимально точно и быстро рассчитать эффект от проведения операции гидроразрыва пласта (ГРП) с учетом ключевых физических процессов.  В «Кибер ГРП» реализован полный набор инструментов для работы инженера на каждом этапе технологической цепочки ГРП - от подготовки и интерпретации полевых данных, до проектирования, сопровождения и анализа операций гидроразрыва. 

Впервые симулятор «Кибер ГРП» был испытан при принятии инженерных решений на месторождениях «Газпром нефти», что позволило обосновать его дальнейшее применение на активах компании и запланировать тиражирование в шести добывающих обществах уже в 2020 году. В ходе испытаний удалось добиться значительного прироста эффективности добычи нефти, в том числе в условиях залежей трудноизвлекаемых запасов. 

Применение глубоких знаний физики и математики в процессе создания продукта обеспечило ряд преимуществ симулятора «Кибер ГРП» в сравнении с западными разработками. Это позволит в последствии их заменить, что особо важно для развития нефтегазовой отрасли в текущих условиях.   

«Симулятор «Кибер ГРП» – это наукоемкий индустриальный софт, создание которого потребовало высокого уровня компетенций в области физики, математики, геологии, программирования. Каждый из участников научного консорциума является действительно экспертом в своей сфере. Нашей задачей являлась систематизация научного задела, экспертных знаний и воплощение их в виде функционального, быстрого и эффективного программного продукта, сохранив простой интуитивный интерфейс для удобства пользователей. Благодаря тесному сотрудничеству нам удалось реализовать конкурентоспособное российское решение, которое имеет стратегическую важность для нефтегазовой отрасли.» - сказал директор  Инжинирингового центра МФТИ Т.А. Тавберидзе. 

В создании программного обеспечения был задействован научно-технический потенциал ведущих российских вузов и научно-исследовательских центров, в тесном контакте с нефтегазовой отраслью в лице индустриального партнёра – Научно-технического центра «Газпром нефти». В состав научного консорциума под лидерством МФТИ входят Инжиниринговый центр МФТИ*, Сколтех, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева и Санкт-Петербургский политехнический университет, при финансовой поддержке  Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Справочно:

Инжиниринговый центр МФТИ по полезным ископаемым (ИЦ МФТИ) был создан в конце 2013 года является пилотным проектом в рамках Плана мероприятий (дорожной карты) в области инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России, утвержденного Распоряжением Правительства РФ. Деятельность ИЦ МФТИ направлена на создание уникальных инженерно-технологических компетенций в области трудноизвлекаемых полезных ископаемых.  За 6 лет на рынке разработки технологий и IT-продуктов командой из более 170 разработчиков было создано 6 продуктов с полным циклом от идеи до коммерциалиазации. 

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665848
Умерли за год
14276194
Родились за год
35121964