05:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

«ТГК-1» заключила первую сделку по продаже «зеленых» сертификатов на блокчейн-платформе Сбера

29 апреля 2021
3617
2 мин.
3
«ТГК-1» заключила первую сделку по продаже «зеленых» сертификатов на блокчейн-платформе Сбера

ПАО «ТГК-1» провела крупнейшую сделку по продаже «зеленых» сертификатов I-REC на блокчейн-платформе Сбера. Сертификаты выпущены в интересах предприятий, входящих в ПАО «Полюс» и подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников.

Для ПАО «ТГК-1» данная сделка по продаже сертификатов I-REC является первой, но с учетом ежегодной выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях компании в 12-13 млрд кВтч очень значимой.

«Зелёные» сертификаты разработаны и внедрены некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation. Сертификат I-REC выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

Управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик:

«В структуру генерирующих активов «ТГК-1» входят и ТЭЦ, и ГЭС, что позволяет эффективно сочетать их преимущества. Электроэнергия, произведенная на гидроэлектростанциях без выбросов CO2, позволяет нашим партнерам реализовать стратегию устойчивого развития: достичь декарбонизации производства, обеспечить соответствие экологическим стандартам, минимизировать риск уплаты углеродного сбора при экспорте продукции в Европу».

Генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев:

«Полюс» становится первой крупной золотодобывающей компанией в мире, целиком покрывающей свои потребности за счет возобновляемых источников энергии. Это чрезвычайно важный шаг для нашей компании, и мы надеемся, что нашему примеру будут следовать другие участники рынка как в России, так и за рубежом. Переход на возобновляемые источники энергии – ключевой аспект трансформации мировой экономики с целью предотвращения дестабилизации климата. Успешность этой трансформации в наших общих долгосрочных интересах», — отметил.

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин:

«Нынешняя сделка между "Полюсом" и ТГК-1 доказывает, что использование «зеленых» сертификатов для «озеленения» потребляемой энергии — это современный, удобный и востребованный инструмент. Он способствует развитию возобновляемых источников энергии, а Сбер, в свою очередь, становится тем проводником, через который компании переходят к экологичному производству и снижению негативного влияния на окружающую среду. Мы готовимся к проведению дальнейших сделок с рядом крупнейших клиентов и последующему тиражированию продукта. Внедряя подобные «зеленые» инструменты, мы способствуем ESG-трансформации российской экономики».

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющий директор компании «ТГК-1»
1 место
Полюс
1 место
Сбербанк
2 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117774413
Умерли за год
17774787
Родились за год
43729122