В Ленобласти аграрии в этом сезоне собрали большой урожай рапса – 17 000 тонн. Показатель оказался выше прошлогоднего на 30%. Данные озвучил Олег Малащенко, возглавляющий Комитет по АПК.
«[cite=397]Каждый год преподносит свои сюрпризы. Независимо от того, что лето было достаточно теплое, весна внесла корректировки, были заморозки. (...) У нас увеличились площади под посевную на 500 гектаров к уровню предыдущего года. В этом году мы смогли получить порядка 147,5 тысячи тонн зерновых[/cite]», - заявил Олег Малащенко.
В этом году собрать удалось более 1000 тонн ягод и фруктов. Объемы выросли на 40%. При этом просадка наблюдалась по овощам – 111,7 тыс. тонн (-33,1%). В минус на 15,3% ушел картофель. С полей собрали всего 161 тыс. тонн.