А. Беглов представил на рассмотрение депутатам ЗакСа проект бюджета города на будущий год, обозначил приоритеты развития на период с 2026 года по 2028 год включительно. В приоритетных направлениях озвучены расходы на строительство метро, образование и здравоохранение, соцподдержку петербуржцев и проекты благоустройства города.
По прогнозам правительств Санкт- Петербурга, в 2026 году в городском бюджете ожидается доход в объеме 1.454 триллиона рублей, а в плановый период 2026-2028 годы, ежегодное увеличение доходной части бюджета в среднем составит 7 %. В Смольном нацелены проводить стабильную, прозрачную и ответственную бюджетную политику, чтобы к 2030 году показатель роста доходов городского бюджета достиг 2 трлн рублей.
На 2026 год запланированы расходы, превышающие 188 млрд доходную часть бюджета. Правительство потратит 1.642 триллиона рублей. Из них более 800 млрд направят в социальную сферу: содержание бюджетных учреждений образования и здравоохранение, соцподдержку горожан. На развитие городской транспортной инфраструктуры планируется выделение около 300 млрд рублей. Для финансирования масштабных проектов, попавших в адресную инвестиционную программу из городского бюджета запланировано выделение 263 млрд рублей, а в 3 ближайших года будет направлено 848 млрд рублей.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

7










