Депутатами ЗакС Санкт-Петербурга в принят новый закон, касающийся содержания и выгула собак в городе. Документом вводятся новые правила и штрафы за нарушения.
Согласно вступающим в силу нововведениям, запрещено выгуливать взрослых собак без поводка, а также гулять с питомцами на детских и спортивных площадках, пляжах и массовых мероприятиях. Кроме того, потенциально опасными в документе обозначены собаки выше 40 см в холке, и на улице они должны находиться в наморднике. Запрещено выгуливать собак детям до 16 лет, а также выпившим или принявшим наркотик взрослым.
В правила добавлен пункт, регламентирующий расстояние между владельцем и крупной собакой в общественных зонах улиц и многоквартирных домов — до 0,8 метра. Запрещен бесконтрольное оставление животного вне места содержания.
Правила обязывают владельцев убирать за собаками, пресекать и предотвращать агрессивность животных. На местах содержания потенциально опасных собак должна быть информационная табличка, утвержденного правительством Санкт-Петербурга образца.
За несоблюдение регламента владельцам предписывается штраф, размер которого варьируется от 500 до 5000 рублей в зависимости от тяжести нарушения.
Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

7














