Кирилл Поляков ответил на претензии бизнеса Санкт-Петербурга на счет повышения налогов. Обращение было направлено на имя Александра Беглова.
Объекты недвижимости после перерасчета кадастровой оценки подорожали на 7,6 трлн рублей – до 57,8 трлн рублей. Администрация считает изменения незначительными, но владельцы крупных объектов имеют иное мнение.
Вице-губернатор в ответе на обращение указал, что в прошлый раз кадастровую оценку пересматривали два года назад. В результате стоимость выросла на 84,5%, или 23 трлн рублей. Нынешний рост составил всего 12,82%. В вопросе сохранения старой ставки налога на имущество город принял решение отказать бизнесу, так как условия для торговли офисной недвижимостью в Петербурге благоприятные. Согласно статистике обеспеченность торговыми площадями составляет 584 «квадрата» на тысячу человек.
«[cite=312]Для сравнения, в Москве данный показатель составляет 536 кв. м на 1000 чел., в городах-«миллионниках» в среднем — 515 кв. м на 1000 чел.[/cite]», — подчеркивает Кирилл Поляков.