18:32
Пробки:   4
$
77.2733
89.7054

Петербургские власти внесли свой вклад в инвестпроект возведения КПО «Новоселки»

28 ноября 2025 28.11.2025
286
1 мин.
3 связи
Петербургские власти внесли свой вклад в инвестпроект возведения КПО «Новоселки»

Администрация Петербурга впервые применила инструмент выкупа ценных бумаг для финансирования важного строительства. Сумма вложений в «зеленые облигации» НЭО составила 2.6 млрд рублей, проинформировали в пресс-службе Смольного.

Городом приобретена часть «зеленых облигаций», выпущенных для инвестирования строительства комплекса по переработке ТКО «Новоселки» в Левашово. «Создание комплекса осуществляется при поддержке правительства Петербурга и Минприроды России в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», - уточнил вице-губернатор А. Корабельников.

Финансирование строительства мусороперерабатывающей производственной площадки осуществляется Российским экологическим оператором согласно соглашению, заключенному на ПМЭФ 2025 между администрацией Северной столицы, РЭО и НЭО.

Проект рассчитан на общий объем инвестиционных средств в 19.8 млрд рублей. Помимо петербургских властей, в строительство площадки «Новоселки» весомо вложился Сбер, выкупивший на днях «зеленых облигаций» РЭО на сумму 17.2 млрд рублей. Возведение КПО «Новоселки» должно завершиться к концу 2026 года. Запуск объекта переработки ТКО ожидается в 2027 году.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел

Новости по теме

Экспертная комиссия проекта «Твой Бюджет в школах» приступила к рассмотрению представленных на конку...
9 декабря 2025
Пресс-служба группы Ladoga сообщила о запуске производства экспортного алкоголя для индийского рынка...
2 декабря 2025
Портал «Автомаркетолог» привел статистику продаж новинки ВАЗ по стране. С июля по октябрь 2025 года ...
20 ноября 2025
СЗУ Росгидромета обнародовал информацию о состоянии воды в реках и водоемах Петербурга и Ленинградск...
20 ноября 2025
В студии канала «78» градоначальник поделился планами расширения программы по влечению горожан с инв...
7 ноября 2025
В ОЭЗ «Санкт-Петербург» в два раза увеличится число созданных рабочих мест. В следующем году резиден...
6 ноября 2025

Последние новости

Пресс-служба городской администрации сообщила о продлении действия запрещающей нормы найма иностранц...
11 декабря 2025
Нормы приостановленного до 2026 года закона о КРТ пересмотрены. Депутаты ЗакС Петербурга в третьем ч...
11 декабря 2025
В Ленобласти девелоперы до конца года должны ввести 4,1 млн «квадратов» жилья. Евгений Барановский, ...
11 декабря 2025

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8260689823
Умерли за год
56094669
Родились за год
138002814