17:25
Пробки:   4
$
77.2733
89.7054

В порту Санкт-Петербурга забракована партия поставленного из Китая свежего чеснока

2 декабря 2025 02.12.2025
260
1 мин.
1 связь
В порту Санкт-Петербурга забракована партия поставленного из Китая свежего чеснока

Прибывший в Петербург груз не прошел обязательный фитосанитарный контроль. Зараженный карантинным вредителем чеснок из Китая подлежит уничтожению, сообщила пресс-служба СЗМУ Россельхознадзора.

По информации ведомства, в импортном чесноке сотрудники фитосанитарного контроля обнаружил живых особей насекомых, похожих на карантинного вредителя. Проведенные лабораторные анализы подтвердили заражение продукции многоядной мухой-горбаткой. Этот вредитель входит в реестр крайне опасных карантинных объектов ЕАЭС. Насекомое является переносчиком холеры и других болезней, его прожорливые личинки способны нанести непоправимый вред продуктам питания. 

«Выпуск 27 тонн китайского чеснока на территорию Российской Федерации запрещен», – передано в сообщении пресс-службы ведомства. По решению владельца груз будет уничтожен.

Раздел

Новости по теме

Власти Петербурга намерены вдохнуть жизнь в пустующий объект культурного наследия. Пресс-служба горо...
4 декабря 2025
Находясь на Острове Свободы с официальным визитом, делегация петербургского правительства осмотрела ...
21 ноября 2025
Представители правительства Санкт-Петербурга с официальным визитом посетили Кубу. Делегацию возглави...
20 ноября 2025
В сравнении с ноябрем 2024 года в Петербурге на 20 % подорожала стоимость востребованной у автомобил...
19 ноября 2025
Запущенное в 2019 году приложение «Парковки Санкт-Петербурга» обновилось. Помимо удобной и востребов...
14 ноября 2025
Профильная комиссия городской администрации согласно исполнения «майских» указов президента, приняла...
14 ноября 2025

Последние новости

Пресс-служба городской администрации сообщила о продлении действия запрещающей нормы найма иностранц...
11 декабря 2025
Нормы приостановленного до 2026 года закона о КРТ пересмотрены. Депутаты ЗакС Петербурга в третьем ч...
11 декабря 2025
В Ленобласти девелоперы до конца года должны ввести 4,1 млн «квадратов» жилья. Евгений Барановский, ...
11 декабря 2025

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8260679923
Умерли за год
56087889
Родились за год
137986134