Телефонные мошенники для обмана патриотически настроенных школьников применяют схему «проверки списков Юнармии», предупреждают петербуржцев сотрудники ГУ МВД по Петербургу.
Новый способ обмана подростков построен на поддельных обращениях от всероссийской молодежной организации Юнармия, уточняют в ведомстве. Мошенники через сообщения или посредством звонков втираются в доверие школьников, представляясь кураторами юнармейцев. Под различными предлогами, например, в связи с проверкой списков, убедительно просят подтвердить статус членства в организации цифровым кодом из СМС. Для убеждения используются психологические приемы.
Цель таких обращений мошенников одна — получение ключей к учетным записям, банковским приложениям или личным данным. После ввода кода из СМС конфиденциальная информация перехватывается для противоправного использования.
В УБК ГУ МВД напоминают, что коды подтверждения из СМС нельзя сообщать никому - ни «кураторам», ни «представителям организаций». Родителям в ведомстве рекомендуют информировать детей о принципах цифровой безопасности в простой и понятной форме. Также можно отключить СМС-аутентификацию 2FA, и использовать приложения - генераторы или аппаратные ключи.
Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

