Нормы приостановленного до 2026 года закона о КРТ пересмотрены. Депутаты ЗакС Петербурга в третьем чтении приняли поправки. Обновленный документ «размораживается» с 1 января 2026 года, пояснили в пресс-службе городской администрации.
Согласно принятому в 2022 закону о реновации устаревшего жилого фонда, в Северной столице планировалось расселить более 2300 «хрущевок», построенных в 1957 по 1970 годы. Массовые возмущения и обращения петербуржцев в надзорные органы подвигли власти к решению приостановить действие закона до 2026 года, чтобы досконально вникнуть в поднятые населением проблемы, и внести поправки в законодательный документ.
В обновленном законе закрепляются важные новшества касаемо процедуры включения домов в программу реновации и правил переселения жильцов попавших под снос «хрущевок».
Согласно новым нормам, включение домов в проекты КРТ будет производится только на основе решения общего собрания при согласии не менее двух третей собственников. Жителям домов, не пожелавшим участвовать в программе, не нужно специально организовывать собрание. Из пояснения председателя ЗакСа А. Бельского следует, что молчание теперь считается знаком отрицания. Жителям домов под снос будет предлагаться новое жилье в границах муниципалитета и смежных с ним.
Кроме того, законодательно утверждена инициатива самостоятельного выбора городом компаний-операторов проектов КРТ, при условии, что под контролем правительства будет свыше 50% акций инвестора.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

