Пресс-служба СЗМУ Россельхознадзора сообщила, какие зарубежные фрукты полюбились петербуржцам в 2025 году и из каких стран чаще всего поставлялась продукция.
По информации ведомства петербуржцы чаще всего покупали груши, яблоки, ананасы и виноград. Количество завезенных в Северную столицу популярных фруктов составило 105, 38.7, 18.2 и 16.3 тысячи тонн, соответственно. Также спросом пользовались плоды манго, сливы и нектарины. В город было доставлено 6 тысяч тонн манго, 5.6 тысяч тонн сливы и 2.4 тонны нектаринов.
Через петербургский порт фрукты и ягоды чаще всего завозились из Латинской Америки - Чили, Аргентины, Перу и других стран. Значимые количественные поставки фиксировались от поставщиков из Коста-Рики, ЮАР, Китая, Уругвая и Сербии.
В ведомстве подчеркнули, что вся фруктово-ягодная продукция, поступающая в Санкт-Петербург из -за рубежа проходит обязательный фитосанитарный контроль. На прилавки питерских магазинов реализовывались партии фруктов и ягод без выявленных нарушений.
Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

