Пресс-служба областной администрации информировала о внедрении высокотехнологичных аппаратов в центре сосудистой хирургии Выборгской районной больницы.
По официальной информации, закупка двух установок ротационной атерэктомии Rota-Pro и аппарата AVVIGO+ для выборгского сосудистого центра была произведена за счет средств бюджета Ленобласти. Также выполнены пусконаладочные работы.
Как пояснили специалисты, сосудистые бляшки — это кальцинированные жировые отложения на стенках артерий и вен, образующиеся со временем. Стеноз сосудов приводит к нарушению нормального кровообращения и функций сердца. Требуется сложное оперативное вмешательство, чреватое рисками неполного раскрытия стента. Новое оборудование предназначено для диагностики и проведения сложных операций стенирования сосудов сердца.
«Помощь с сердцем становится ближе и доступнее. Новая система с искусственным интеллектом — это вторые «глаза» оперирующих хирургов. Оборудование позволит врачам больницы на месте выполнять сложнейшие вмешательства, не переводя пациентов в областную больницу или федеральные центры», - подчеркнул А. Жарков.
Персоны1 и Компании1 в новости
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

