Использование нейро-алгоритмов и роботов в производственных процессах обсудили на петербургском форуме цифровых технологий
- 1980
- 1 мин.
- 4 связи
- 1 цитата
Об опыте использования инноваций предприятиями Санкт-Петербурга на пленарном заседании дискуссионной площадки доложил вице-губернатор К. Поляков.
Согласно выступлению вице-губернатора, предприятиями Северной столицы внедрено порядка 2000 тысяч единиц цифрового оборудования, на заводских площадках Северной столицы производится треть отечественных беспилотников. Ряд крупных предприятий города внедрили нейро-алгоритмы в технологические процессы производства.
К. Поляков привел успешно внедренные проекты. В ОЭЗ горда запускается предприятие «Семаргл», которое будет производить робототехнику для оптимизации складских процессов. На Обуховском заводе нейро-алгоритмы применяются для анализа эффективности и улучшения производственных процессов, виртуальные образцы и ИИ задействованы в построении конструкций на «Северной верфи», при помощи искусственного интеллекта дефекты в печатных плат выявляют специалисты предприятия «Заслон».
В выступлении К. Поляков подчеркнул: «<...> важно понимать, что искусственный интеллект не заменяет человека. Он освобождает специалистов от рутинной работы, ускоряет обработку информации и помогает принимать более точные решения. Но ответственность, стратегия и творчество всегда остаются за человеком. Если мы хотим сохранить лидерские позиции промышленности Петербурга, повышать производительность и решать кадровые вызовы, внедрять ИИ и роботизацию нужно уже сегодня».
Персоны1 и Компании3 в новости
-
ПОЛЯКОВ Кирилл Валентинович
Вице-губернатор Правительство Санкт-Петербурга
-
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию








