04:29
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Питерские рестораторы откладывают открытие новых точек общепита
Питерские рестораторы отклад...
Подписка на рассылку

Питерские рестораторы откладывают открытие новых точек общепита

31 января 2015
4082
2 мин.
2
Питерские рестораторы откладывают открытие новых точек общепита
Сеть "БарСлона", работающая на питерском рынке рестораторов с 2008 года, пересматривает свои перспективы и вместо открытия новых объектов готовится к экономии. Однако владелец сети Андрей Федотов не передумал запускать новые бары, а только откладывает их открытие до весны.

Сеть тапас-баров в испанском стиле включает в себя три заведения. Первая точка начала свою работу семь лет назад, во время кризиса 2008 года. Далее компания каждые два года запускала по одному бару. Совместный оборот трех баров – порядка 150 млн рублей. Планировалось открытие четвертого заведения, которое должно было разместиться на большей площади и работать в перспективе со средним чеком около 800 рублей.

Однако, как заявляет Федотов, еще в октябре прошлого года стало понятно, что план необходимо пересматривать. Было принято решение открываться весной, поскольку зимнее время и в бескризисной ситуации не лучшей период для общепита. По предыдущему варианту проекта четвертого бара вложения предположительно составили 700 тысяч евро. На данный момент расходы пришлось урезать до 500 тысяч рублей.

Ресторатор отмечает, что дело не только в курсе рубля. Дешевеющий рубль обеспечит быстрое продвижение, так как освободится много рекламных мест, и цена аренды упадет. Главная проблема в том, что увеличится срок возврата инвестиций. Если в начале 2014 года при доходности 20% можно было вернуть деньги через 5 лет, то сегодня прибыльность при самых лучших обстоятельствах составит 15%.

Таким образом, открытие нового бара переносится на весну, хотя и без точной даты. Потому как еще одним фактором, препятствующим стабильности бизнеса сегодня, стала аренда. "Пока неясно, какой договор аренды подписывать, а какой нет — рынок в панике. Я был готов даже купить помещение, но впервые не понимаю, о каких суммах говорить", — говорит Андрей Федотов. Арендодатели уже работающих точек согласились понизить ставку на 20%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Владелец сети топас-баров "БарСлона"
1 место
БарСлона
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117762863
Умерли за год
17766877
Родились за год
43709662