18:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Повышение тарифов на электроэнергию станет причиной увеличения расходов метро Петербурга
Повышение тарифов на электро...
Подписка на рассылку

Повышение тарифов на электроэнергию станет причиной увеличения расходов метро Петербурга

26 июня 2015
3226
2 мин.
4
Повышение тарифов на электроэнергию станет причиной увеличения расходов метро Петербурга
В метрополитене объяснили, что новые расходы, которые связаны с оплатой электроэнергии, вступят в действие в новой заявке по тарифам на стоимость проезда в метро, а также в заявке на бюджетные субсидии.

Администрация Санкт-Петербурга с 1 мая этого года на 20% повысила тарифы на передачу электрической энергии для юридических лиц, которые используют двухставочную систему расчета. Это окажет действие на расходы ГУП «Петербургский метрополитен», который является крупнейшим потребителем таких услуг в городе. Он расходует электроэнергию почти на 2 млрд рублей.

Оплата за передачу электроэнергии будет составлять только часть от конечного тарифа метрополитена. Также тариф учитывает плату за услуги сбытовой компании, а также стоимость электроэнергии. Согласно подсчетам, увеличение тарифов на 20% станет причиной увеличения конечного тарифа метрополитена на 7%. В результате, после того, как Смольный вынес весеннее решение по тарифам, объемы издержек подземки Петербурга вырастут на 136 млн рублей.

В метрополитене объясняют, что новые расходы тесно связаны с оплатой электрической энергии и в новой тарифной заявке будут увеличены на цену проезда в метро или на бюджетные субсидии. В результате Смольный будет искать дополнительные 136 млн рублей из бюджета для компенсации непредвиденных расходов подземки или поднимать стоимость проезда в подземке. В комитете по транспорту пояснили, что в данное время тариф проезда в метро работает до конца 2015 года, но для его изменения до конца срока нет законодательных препятствий.

Весной тариф бил изменен согласно инициативе ОАО «Ленэнерго», обратившегося в Федеральную тарифную службу с целью приведения тарифов в соответствие. Вице-губернатор Игорь Албин на вопрос об учтении дополнительных затрат метрполитена во время подготовки увеличения тарифов ответил: «Мы исполняем решения ФСТ. Существенного роста тарифов для потребителя мы не допустим, это очевидно».

Персоны1 и Компании3 в новости

Вице-губернатор Санкт-Петербурга
1 место
Ленэнерго
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119562188
Умерли за год
18999142
Родились за год
46741252