04:50
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Строительство и энергетика Санкт-Петербурга: курс на импортозамещение
Строительство и энергетика С...
Подписка на рассылку

Строительство и энергетика Санкт-Петербурга: курс на импортозамещение

31 июля 2015
3554
3 мин.
Строительство и энергетика Санкт-Петербурга: курс на импортозамещение
Последний год оказался очень насыщенным в плане политических и экономических перемен в стране и в мире. Помимо негативного эффекта, санкции и финансовый кризис оказали и, несомненно, положительное действие. В первую очередь, это консолидирующее влияние на государство и общество, а также осознание катастрофической зависимости российской экономики от широчайшего спектра западных товаров.

Строительная сфера - одно из наиболее ярких тому подтверждений, и поэтому уже с середины прошлого года в соответствующем направлении начали активно работать программы по импортозамещению. В общей сложности, на разработку и осуществление различных проектов и мероприятий, связанных с импортозамещением, правительство Российской Федерации направило больше 20 миллиардов рублей. Внушительная часть этих средств освоено в строительном секторе.

Санкт-Петербург - один из крупнейших центров импортозамещения, на базе которых происходит поэтапное осуществление государственной программы. Благодаря развитию имеющихся и созданию новых и современных производств, значительно снижается количество поставок иностранных стройматериалов. Обращаясь к современному сервису "Аналитика", мы видим, насколько, начиная с февраля, возрос уровень закупок у отечественного производителя в строительной сфере Санкт-Петербурга (см. график).


Стоит обратить внимание и на то, что в борьбе с зависимостью от иностранных товаров, не остаются в тени и сопутствующие строительству отрасли - поставки спецтехники и инвентаря, инженерные коммуникации, электроэнергетика и др.

При этом представители власти Санкт-Петербурга отмечают несомненно положительную экономическую динамику тенденции импортозамещения. Например, применение отечественного оборудования вместо иностранного при недавнем строительстве ТЭЦ на юго-западе позволило сэкономить больше 56 миллионов рублей. Другой пример с многомиллионной экономией госбюджета - замена дорогостоящих в обслуживании импортных трубопроводов ГУП "Водоканала Санкт-Петербурга" на аналогичные, но более доступные изделия российского производства.

В числе ближайших планов правительства северной столицы - полное переоборудование "Ленсвета" при помощи ламп отечественных производителей, целый комплекс закупок "Газпрома", связанных с программой отказа от зарубежного оборудования и мн.др.

Программа импортозамещения, помимо своей несомненной целесообразности в плане укрепления российской экономики и прихода к ее независимости, способствует также развитию предпринимательства. Отечественные поставщики товаров и услуг сегодня получают несравненно больший доступ к участию в государственных закупках с дорогостоящими контрактами. Поэтому и участие в тендерах выходит на принципиально новый уровень, открывая перед исполнителями самые широкие возможности для того чтобы добиться максимального успеха.

Подробнее: http://www.bicotender.ru/analytics.html
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118003928
Умерли за год
17931970
Родились за год
44115820