19:03
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Доходы петербуржцев снижаются
Доходы петербуржцев снижаютс...
Подписка на рассылку

Доходы петербуржцев снижаются

22 августа 2015
3077
1 мин.
1
Доходы петербуржцев снижаются
По данным новой статистики, которую опубликовал «Петростат», за первое полугодие текущего года реальные зарплаты жителей Санкт-Петербурга по сравнению с таким же периодом прошлого года уменьшились на 6,5%.

При этом номинальные зарплаты выросли на 9,9%, составив в среднем 42,6 тысячи рублей. В реальности же из-за инфляции доходы жителей Петербурга упали.

Информацию о том, что граждан России в 2015 году ждет снижение реальных доходов, еще некоторое время назад озвучил Михаил Задорнов, председатель правления «ВТБ 24». На данный момент его слова находят подтверждение в официальной статистике. Задорнов утверждает, что за первые полгода текущего года реальный доход жителей России снизился в среднем на 3-3,5%. К концу же года следует ожидать снижения не менее чем на 6-7% в сравнении с прошлым годом.

Эти показатели подтверждает и оценка Росстата. Согласно данным организации, за первое полугодие этого года реальные доходы россиян сократились на 3%.

В начале июля 2015 года «Петростат» выяснил средний уровень зарплаты в Петербурге, который на тот момент составил 44 144 рубля. Согласно этому показателю Петербург расположился на третьем месте по Северо-западному федеральному округу в целом.

При этом специалисты «Петростата» отмечают, что рост зарплат в Петербурге отличается более высокими темпами по сравнению с другими городами СЗФО. Рост зарплат в городе с апреля 2014 года по апрель 2015 года составил 10,3%.
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117907073
Умерли за год
17865639
Родились за год
43952634