05:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Промышленные кластеры Ленобласти могут получить поддержку из федерального бюджета
Промышленные кластеры Ленобл...
Подписка на рассылку

Промышленные кластеры Ленобласти могут получить поддержку из федерального бюджета

3 октября 2015
3473
2 мин.
2
Промышленные кластеры Ленобласти могут получить поддержку из федерального бюджета
Промышленные кластеры, созданные в Ленинградской области, могут получить поддержку из федерального бюджета в том случае, если смогут пройти отсеивание. Это может дать возможность решить основные проблемы ключевых проектов.
Предприятия региона, объединенные в промышленные кластеры, имеют право на получение финансовых средств их госказны. Однако, чтобы получить вливания они должны будут поучаствовать в конкурсном отборе.


Дмитрий Ялов, вице-губернатор области, сказал: "В Ленинградской области уже реализуется кластерный подход в нескольких отраслях промышленности — в судостроении, производстве автомобилей и автокомпонентов, радиологии и фармацевтике. Если наши кластеры пройдут отбор и получат государственную поддержку на федеральном уровне, то это позволит нам осуществить ряд ключевых проектов".

Именно об этом шел разговор на заседании совета по привлечению инвестиций в область. На нем были озвучены требования, которые предъявляются предприятиям при отборе. После прохождения процедуры кластеры будут включены в федеральный реестр, а также получат государственные деньги. Среди перечня требований обязательным пунктом являются увеличение числа комплектующих отечественного производства, разработка и создание инновационных продуктов, открытие новых рабочих мест для инженеров и технологов.

Особое внимание в ходе заседания совета было уделено проблемам развития судостроительного кластера Ленинградского региона. Мониторинг его состояния был недавно проведен экспертами. По мнению вице-губернатора, используя опыт изучения автопрома, правительству Ленинградской области надо зафиксировать объем продукции, выпускаемой предприятиями области. Помимо этого, необходимо выявить основные проекты, которые в перспективе станут исходными точками и в будущем определят развитие отрасли.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119194403
Умерли за год
18747265
Родились за год
46121590