18:10
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Власти Северной столицы отказываются от аквабусов
Власти Северной столицы отка...
Подписка на рассылку

Власти Северной столицы отказываются от аквабусов

6 апреля 2016
2062
2 мин.
1
Власти Северной столицы отказываются от аквабусов
Власти Северной столицы приняли решение отказаться от водных маршруток. Транспортный комитет уже отменил привычную многим петербуржцам регулярную линию аквабусов.

Напомним, что проект бюджетных водных маршруток был запущен шесть лет назад. Тогда чиновники заявляли, что данный транспорт будет популярен у горожан и доходен для предпринимателей. Однако расчеты не оправдались и водные автобусы попали в разряд «проблемных». Каждый год на покрытие расходов выделялось порядка 130 миллионов рублей.
Несколько лет назад частные компании-перевозчики стали отказываться от аквабусов. Городские власти в прошлом году попытались реанимировать проект, это позволило просуществовать линии до сегодняшнего дня.

Субсидии, выделяемые перевозчикам, в 2015 году составляли почти 14 миллионов рублей. Плата за проезд по льготному тарифу в водном транспорте была равно 200 рублей.

Известно, что в этом году в городе будут функционировать пятнадцать причалов. Частные перевозчики смогут предоставлять свои услуги, не используя бюджетную поддержку. Власти продолжат развивать причальную инфраструктуру, это позволит владельцам парка речных судов освоить новые маршруты.

Эксперты утверждают, что подобные проекты окупаются через пару лет. В данной ситуации перевозчики сами отрегулируют расценки на услуги. Они еще ранее отмечали возможность снижения тарифа.

В перспективе водные маршрутки могли бы стать полноценным транспортным проектом в Санкт-Петербурге, необходимо только развивать сеть маршрутов. Несмотря на то, что власти заявляли об отсутствии популярности аквабусов у жителей Северной столицы, перевозчики фиксировали постепенное увеличение пассажиропотока на водных маршрутках.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117185528
Умерли за год
17371490
Родились за год
42736940