17:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне стали более грамотными в финансовом отношении за последние восемь лет
Россияне стали более грамотн...
Подписка на рассылку

Россияне стали более грамотными в финансовом отношении за последние восемь лет

24 мая 2017
2299
2 мин.
Россияне стали более грамотными в финансовом отношении за последние восемь лет
Проведённый соцопрос в России показал, что россияне стали более грамотными в денежном отношении за последние годы. Для повышения уровня финансовой образованности специалисты предлагают ввести в школьную программу соответствующие учебные предметы.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» опросил более полторы тысячи россиян старше 18 лет и обнародовал полученные данные, которые иллюстрируют следующую картину денежного поведения граждан и их доверия банкам: с финансовой арифметикой жители России справляются порой даже лучше, чем граждане Великобритании (37%) или Чехии (32%) – 45% населения страны разбираются с банковскими процентами государства. Однако, продолжают авторы соцопроса, базовые знания не выводят россиян на достаточный уровень грамотности, так как 51% респондентов не разбирается в специфике страхования вкладов, 29% не понимают связи между доходностью и риском.

В мониторинге говорится, что большая часть российского населения не записывает свои доходы и расходы, потому 60% опрошенных признались, что не могут ответить, сколько денег они заработали за прошлый месяц и сколько потратят в будущем месяце. Интересно, что 9% респондентов сообщили, что вовсе не читают финансовые договоры, прежде чем их подписать, а 26% подписывают соглашения, так и не поняв, о чём говорится в тексте договора. Однако эксперты НИУ «ВШЭ» уверили, что такая картина, в целом, всё же лучше, чем за последние восемь лет.

Самыми грамотными в финансовом отношении оказались российские граждане в возрасте 35-45 лет, имеющие высокий доход, также жители мегаполисов более подкованы в банковских вопросах, чем обитатели небольших городков и деревень. Для повышения уровня финансовой грамотности необходимо увеличить часы, посвящённые экономическому образованию, в школах и вузах страны.
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661063
Умерли за год
14272917
Родились за год
35113902