13:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Объединение наставников» запустило в России систему наставничества
«Объединение наставников» за...
Подписка на рассылку

«Объединение наставников» запустило в России систему наставничества

29 сентября 2017
3494
3 мин.
«Объединение наставников» запустило в России систему наставничества
26 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция межрегиональной общественной организации «Объединение наставников» о старте системы наставничества в России.

В ходе конференции было вынесено предложение о включении в систему наставничества первых лиц. Уже сегодня в систему наставничества вошли депутаты, сенаторы, представители федеральных и региональных министерств, члены Общественной Палаты РФ, олимпийские чемпионы, ученые, представители госкорпораций и объединений бизнеса и другие выдающиеся деятели.

Напомним, что поручение детально проработать вопрос о создании системы наставничества было отдано российским Правительством в мае 2017 года.

Осветить перспективные направления развития наставничества на пресс-конференции собрались:

- Председатель правления «Объединения наставников», директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

- Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Ольга Казакова.

- Член комитета ГосДумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Кувшинова Наталья Сергеевна.

- Председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ Мария Воропаева.

- Директор по развитию бизнеса Rambler&Co Дмитрий Туркевич.

Участники обсудили результаты опроса госслужащих и законодательные инициативы общественности по признанию статуса наставника на предприятиях и госслужбе, также была затронута тема введения профстандарта для будущих наставников. Отдельное внимание было уделено отраслевым спецпроектам для инвалидов, сирот и других социальных категорий.

В ходе опроса проведенного среди госслужащих относительно влияния элементов корпоративной культуры такой элемент как "герои и личности-символы" вышел на одну из лидирующих позиций, заняв более 4 баллов из 5 возможных по влиятельности. Новым чиновникам нужны эталоны и образцы для подражания. 58% опрошеннных в июле этого года обратили внимание, что именно социальная сфера является одной из первоочередных, где необходимо готовить законопроекты и программы. Таким образом, наши общественные предложения как раз-таки и обращают внимание законотворцев на необходимость оказать содействие и признать официальный стаус наставника как общественной деятельности, а в будущем и как профессиональной, с выработкой соответствующего профстандарта. Проблемой является и то, что молодежь (более 56% - 6 мес., 24% - 12 мес.) уходит с первой работы в период полгода-год, несмотря в целом на удовлетворенность первым местом работы (76%). => плохо работает адаптация и профориентация, и именно наставничество решает эту проблему.

Координаторы проекта также проанонсировали запуск социальной сети для наставников – онлайн-платформы, где молодые специалисты смогут связаться с опытными наставниками из любой сферы, представить им свой проект и получить поддержку. Таким образом, российская Общественная организация опередила своих зарубежных коллег из «Facebook», тестирующих схожий сервис по поиску менторов в рамках всемирно известной социальной сети.

Особенность российского проекта – в его системности и масштабах. Инициативы по укреплению института наставничества в России обсуждаются на государственном уровне: идут переговоры с министерствами и крупнейшими ассоциациями. Внедрение системы планируется на всех уровнях – от школ и вузов до органов власти.

Дальнейшая проработка вопросов, связанных с наставничеством, планируется в рамках Всероссийской дискуссии по наставничеству.

Сайт: http://nastavniki.com/
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624103
Умерли за год
14247605
Родились за год
35051630