08:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Депутаты Ленобласти рассмотрели поправки к закону о транспортном налоге
Депутаты Ленобласти рассмотр...
Подписка на рассылку

Депутаты Ленобласти рассмотрели поправки к закону о транспортном налоге

3 октября 2018
3305
3 мин.
3
Депутаты Ленобласти рассмотрели поправки к закону о транспортном налоге
Накануне депутатами Ленобласти были рассмотрены поправки к закону о транспортном налоге. Чиновники намерены предоставлять соответствующие льготы многодетным семьям, владеющим минивэнами, и собственникам автомобилей, перешедших на газомоторное топливо. Это станет стимулом для предпринимательской деятельности и, возможно, пополнит региональную казну, полагают чиновники.

В ленинградский парламент были направлены одновременно 2 проекта закона относительно вопроса по предоставлению льгот на уплату налога на транспорт. Специалисты юридического отдела сочли их как альтернативные, поскольку они касаются поправок к единой статье закона. Однако парламентарии не стали рассматривать их как равнозначные и отдельно проголосовали за каждый из двух законопроектов. В итоге поправки на счёт льгот по исчислению транспортного налога для автомашин на газомоторном топливе, которые предложило облправительство, решено было доработать. Касательно проекта закона о льготных категориях граждан, являющихся владельцами авто с моторной мощностью 150-200 «лошадей», он был отклонён. Его инициировала Валерия Коваленко, депутат от политического блока «Справедливая Россия». Чиновница внесёт корректировки снова – однако уже в качестве поправок, а не самого закона.

«В настоящее время многодетные семьи, воины-афганцы и иные льготники, владеющие автомобилями на более чем 150 лошадиных сил, оплачивают транспортный налог точно в таком же размере, как и все остальные категории граждан. Мы полагаем, что у них должна появиться возможность льгот, когда бы они выплачивали лишь за превышение предписанной нормы мощности машины. Однако моторы не должны превышать 200 «лошадей», поскольку таковые уже рассматриваются как предметы роскоши», – пояснила Коваленко.

Депутат отметила: зачастую в данную категорию попадают многодетные семьи, приобретающие авто с мощными двигателями, для того чтобы можно было возить на них детей. Коваленко предложила тем, кто сомневается в её словах, зайти на веб-сайт «Авито» и убедиться, что там нет ни единой машины мощностью менее 150 л/с, на которое можно было бы установить, к примеру, 4 автокресла. «Поскольку в обычную легковушку они попросту не вмещаются, родителям приходится приобретать габаритные авто», – подытожила политик.

Тем не менее, Валерия Коваленко не сумела дать оценку тому, сколько в Ленобласти проживает потенциальных получателей упомянутой льготы, что и стало причиной отклонения инициативы чиновницы.

Касательно второго законопроекта, который представил замгубернатора региона по финансовым вопросам Роман Марков, в нём речь идёт о дополнительных стимулах для собственников автомашин, функционирующих на газомоторном топливе. Для них депутаты планируют вдвое сократить размер транспортного налога. Однако подобное нововведение не исключает использования, наряду с газом, и бензина, отметили парламентарии. Кроме того, ими были поставлено под сомнение наличие в Ленобласти необходимых АЗС.

Персоны1 и Компании2 в новости

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов
1 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815338
Умерли за год
14378572
Родились за год
35373832