12:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В ЦБ заявили об исчерпании эффекта на инфляцию от повышения НДС
В ЦБ заявили об исчерпании э...
Подписка на рассылку

В ЦБ заявили об исчерпании эффекта на инфляцию от повышения НДС

15 марта 2019
2667
1 мин.
В ЦБ заявили об исчерпании эффекта на инфляцию от повышения НДС
Увеличение НДС перестало влиять на рост цен, но определенные отложенные эффекты могут появиться в скором времени. Об этом заявили представители Центробанка, ранее отметившие исчерпание эффекта от повышения налога на инфляцию.

Прежде Минэкономразвития заявило, что в феврале рост цен возвратился к темпам минувшего года. Чиновники оценили дополнительный совокупный вклад увеличения ставки НДС на уровне 0,8-0,9%. Вышеупомянутая инфляция в РФ в годовом выражении в конце зимы ускорилась до 5,2%, хотя в январе ее показатели были равны 5%, а в декабре - 4,3%. В марте-апреле ее планка увеличится до локального максимума, после чего вероятна стабилизация, в случае устойчивого курса национальной валюты.

В связи с такими событиями подорожают продукты питания, в частности, хлебобулочные товары, огурцы и помидоры. Придется больше платить гражданам за молоко и мясо. В Центробанке отметили, что годовые темпы увеличения стоимость провизии в феврале оставались наиболее высокими среди главных компонентов потребительской корзины. На фоне сообщений об инфляции отечественные экономисты высказали личный прогноз по поводу курса рубля. С декабря он все еще остается стабильным, но весной валюта уйдет к 70 рублям за один американский доллар, а к концу года преодолеет отметку в 80 рублей. В целом, эксперты мрачно смотрят на будущее нацвалюты еще с конца ушедшего года, когда рубль просел на 17%.
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615358
Умерли за год
14241616
Родились за год
35036896