16:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алюминиевый силовой кабель: марки, область применения
Алюминиевый силовой кабель: ...
Подписка на рассылку

Алюминиевый силовой кабель: марки, область применения

29 июля 2020
4006
3 мин.
1
Алюминиевый силовой кабель: марки, область применения

Если в названии кабеля в самом начале стоит буква А, проводящие жилы в нем выполнены из алюминия. Главные плюсы алюминиевых проводов — доступная цена и малый вес, который позволяет сэкономить на опорах вдвое в сравнении с медью при монтаже воздушных силовых линий. Есть у него и свои недостатки, о которых полезно знать:

  • На воздухе и при повышенной влажности поверхность металла покрывается слоем оксидной пленки. Эта пленка защищает алюминий от разрушения, однако она не проводит ток. В результате происходит перегрев контакта при подаче напряжения.
  • В связи с текучестью металла скрученные контакты и винтовые зажимы необходимо время от времени подтягивать, чтобы сохранить качество контакта.
  • Из-за хрупкости алюминиевая жила не может считаться механически устойчивой. Проводник легко ломается при сгибании. Это отражается на надежности и универсальности кабельной продукции.

Сфера применения

Как правило, используется в качестве более дешевого аналога там, где прокладка медного кабеля не оправдана по причине его высокой стоимости.

Важно отметить, что его не рекомендуется применять при обустройстве проводки в жилых домах и квартирах. Есть исключение: согласно новейшей редакции ПУЭ, алюминиевый кабель с сечением более 16 м2 можно использовать при подключении электроустановок. Также допустимо подключать с помощью провода с алюминиевой жилой инженерное и климатическое оборудование.

Иногда при недостатке бюджета в ситуации с заменой части проводки подрядчики идут на использование алюминиевой продукции. В подобной ситуации следует учитывать не только достоинства алюминия, но и его минусы.

Наиболее часто алюминиевый кабель используют в линиях электропередач высокого напряжения. Также продукцию применяют при обустройстве линий электропередач низкого напряжения, где используют проводник с повышенной площадью поперечного сечения жил.

Марки алюминиевого кабеля

Рассмотрим некоторые наиболее востребованные марки кабельной продукции, где в качестве проводника выступают алюминиевые жилы:

  • АВВГ — имеет от 2 до 4 жил в двойной виниловой оболочке. Этот тип кабеля применяют при подключении электрических приборов к сети стационарно, в том числе в сложных условиях (повышенная влажность).
  • АВБбШв — алюминиевые жилы (1–5 штук) покрыты индивидуальной изоляцией из ленточной ПВХ-брони, снаружи находится дополнительная защита в виде ПВХ-шланга. Кабель применяется для подключения электроустановок к сети стационарно, а также для прокладки проводки в жилых помещениях и для подведения к строению питающего кабеля под землей.
  • АСБл — жилы защищены изоляцией из бумаги и общей свинцовой оболочкой. Сфера использования — прокладка под землей с нормальным уровнем кислотности грунта, при работе в электрооборудовании мощностью до 10 кВт.
  • ААБл — бронированный кабель, используется для прокладки в нейтральных грунтах, не подходит для вертикальных участков трассы (там используют специальную марку кабеля, ЦААБл-10). Жилы покрыты бумажной изоляцией, имеют поясную бумажную изоляцию и защищены снаружи алюминиевой оболочкой и бронированными стальными лентами.
  • ААШв — жилы имеют индивидуальную бумажную изоляцию и общую виниловую оболочку. Применяется для прокладки в наземных и подземных сетях мощностью до 10 кВт.

Ассортимент алюминиевого кабеля огромен. Производители заботятся о более качественной защите жил, снижают текучесть металла, покрывают алюминиевый провод медным слоем для улучшения его свойств. Есть мнение, что алюминиевые кабели будут постепенно вытеснять более дорогие аналоги с медными жилами из бытовой проводки. Насколько быстро это произойдет, и произойдет ли вообще, пока сказать сложно.

Холдинг Кабельный Альянс — крупнейшая уральская компания, занимающаяся производством кабельной продукции и агрегирующее в себе мощности нескольких заводов. В том числе компания производит и алюминиевый кабель.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658093
Умерли за год
14270883
Родились за год
35108898