11:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Краеведы рассказали о восстановлении в Ленинградской области исторических усадеб
Краеведы рассказали о восста...
Подписка на рассылку

Краеведы рассказали о восстановлении в Ленинградской области исторических усадеб

8 августа 2020
3191
3 мин.
3
Краеведы рассказали о восстановлении в Ленинградской области исторических усадеб

В Ленинградской области находится немало исторических усадеб, о которых упоминается даже в гимне субъекта федерации, их общее число достигает 187 единиц. Краеведы рассказали, как идёт восстановление объектов культуры, пострадавших за прошедшие годы.

Первой специалисты упомянули усадьбу Роткирхов-Лелонгов, находящуюся в посёлке Новопятницкое. "В ней долгое время обитали потомки Александра Пушкина. Сам писатель также неоднократно гостил в доме. Недалеко от дома на Михайловском погосте, расположенном у одноимённого храма, похоронены его родные. Там покоятся 35 родственников русского поэта, в том числе Софья Ганнибал. Подобного места больше нет на планете. Уже запланирована его реставрация, но начнётся процесс чуть позже - сначала Министерство обороны Ленинградской области, владеющее земельным участком, должно передать его благотворительному фонду возрождения полковой церкви Георгия Победоносца в Кингисеппе. Только после этого начнутся работы", - рассказал его член-учредитель Монах Вениамин.

Архитектор Алексей Михайлов поведал о планах восстановления усадьбы Всеволожских. Она была построена в 1825 году, но в советское время была утрачена. Сейчас туристы могут наблюдать лишь атмосферные развалины, но уже в следующем году здание начнут ремонтировать, и там расположится библиотека. "Дом хоть и в плохом состоянии, но всё же сохранился. Пока все его конструкции находятся в аварийном состоянии, однако уже существует проект по ремонту. Первым этапом станет полное обследование помещения и установление его исторических данных", - отметил специалист.

Далее следует усадьба Демидовых. Она имеет выдающуюся архитектуру и ворота в готическом стиле, поражающие воображение. Кроме того, к ней прилегает большой парк. По нему и сейчас гуляют люди, но вскоре по зелёной территории проложат дорожки, в том числе и для верховых прогулок. Уже известно, реставрация окажется непростой. Для завершения всех работ отводится 2,5 года. Владимир Цой раскрыл детали проекта. "Мы не планируем восстанавливать здание, ориентируясь на романтические детали, а делаем акцент на исторической составляющей. Мы не станем подменять новодельными вещами исторические элементы интерьера, а применим лишь научный подход", - констатировал председатель комитета по культуре Ленинградской области.

Самым же масштабным проектом является реставрация усадьбы в Приютино. Александр Дрозденко ранее заявлял, что на её восстановление потребуется 1 миллиард рублей. Пока специалисты сделали лишь временный косметический ремонт фасада. Евгений Чайковский рассказал о важности проведения подобных работ. "Наш субъект федерации, по сути, являлся губернией, расположенной вокруг столицы Российской империи. Вся знать и зажиточные люди хотели иметь участок близ Санкт-Петербурга. В советское время многие имения использовались в качестве домов отдыха и детских лагерей, но немало объектов утрачено", - отметил председатель комитета по туризму Ленинградской области.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель комитета по культуре
1 место
Губернатор Ленинградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845698
Умерли за год
14399364
Родились за год
35424984