04:24
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Большая часть бюджета Ленинградской области рассчитана на реализацию социальных программ
Большая часть бюджета Ленинг...
Подписка на рассылку

Большая часть бюджета Ленинградской области рассчитана на реализацию социальных программ

11 ноября 2020
3398
2 мин.
2
Большая часть бюджета Ленинградской области рассчитана на реализацию социальных программ

Председатель комитета финансов Ленинградской области Роман Марков представил на обсуждение проект регионального бюджета на следующий год, а также разработки на плановый период 2022-2023 годов. Документация указывает - большая часть средств рассчитана на реализацию социальных программ.

Чиновник отметил: регион столкнулся в этом году с необычным вызовом. Прежде правительству не приходилось бороться с пандемией и её последствиями. Тем не менее, несмотря на негативные тенденции, первое полугодие в Ленинградской области завершилось с положительной динамикой на уровне 5,2%. На 1 октября этот показатель также ещё не опустился ниже отрицательного значения и находится на отметке 2,1%.

Роман Марков заявил: "Наш субъект федерации работает на противоходе. Все последствия в экономике, которые происходят в Северо-Западном федеральном округе, у нас ощущаются в первую очередь, а потому уже в I полугодии мы чувствовали воздействие снижения курса рубля. В связи с этим нефтегазовые компании, работающие у нас, направляли в виде налога на прибыль в региональный бюджет дополнительные средства". На данный момент общая переплата составила почти 13 миллиардов рублей. Ленобласть ощутит эти средства при завершении финансового года. Экономисты уже оценивают, с какими остатками регион выйдет в следующий год.

Чиновник отметил: следует учитывать все возможные факторы, в том числе и необычные. Это позволит подстраховаться от неожиданностей и выполнить свои обязательства. Несмотря на происходящее и экономическую ситуацию, президентские указы не отменялись и их нужно реализовывать. Несмотря на то, что субъект федерации в этом году получил из федерального бюджета рекордную сумму, она всё равно существенно ниже многих других областей. Выделенные деньги пошли в первую очередь на дополнительную помощь по выпадающим доходам.

В Ленинградской области стремятся выполнять свои социальные обязательства. В следующем году на это уйдёт большая часть средств. Власти намерены придерживаться всех обязательств и обеспечить реализацию как национальных, так и региональных программ. Деньги пойдут на поддержку медицинских работников и укрепление контура системы здравоохранения, а также на выплаты гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Продолжат развивать проект реновации образовательных учреждений и укреплять дорожный фонд. Немалые средства выделяются на жилищно-коммунальное хозяйство и ТЭК. Не останутся без внимания и инициативные проекты граждан. Запланированный бюджет позволит полностью удовлетворить запросы жителей региона. Также документ предусматривает дальнейшее экономическое развитие, несмотря на обще снижение финансовых показателей в стране на фоне коронавируса.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117762038
Умерли за год
17766312
Родились за год
43708272