19:59
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Выставка пейзажей Юрия Пантюхина «Памятники архитектуры прошлого»
Выставка пейзажей Юрия Пантю...
Подписка на рассылку

Выставка пейзажей Юрия Пантюхина «Памятники архитектуры прошлого»

15 февраля 2021
3855
4 мин.
Выставка пейзажей Юрия Пантюхина «Памятники архитектуры прошлого»

В Санкт-Петербурге открылась персональная выставка художника Юрия Пантюхина «Памятники архитектуры прошлого». Экспозиция посвящена наследию древнерусского зодчества. Представлены живописные полотна, рисунки.

2 февраля в Санкт-Петербурге, в залах музейно—выставочного центра «Россия – моя история» открылась персональная выставка художника Юрия Пантюхина «Памятники архитектуры прошлого».

Выбор темы экспозиции обусловлен интересом автора к старинной архитектуре, сохранившейся в русской провинции. Значительная часть творческого пути Юрия Пантюхина была проведена в экспедициях по городам России, где он запечатлевал памятники древнерусского зодчества. На выставке представлено около сорока полотен, главными героями которых стали церкви, монастыри и крепости небольших старинных городков.

Путешествуя по Золотому кольцу России, автор собрал богатейший материал в виде зарисовок, эскизов и этюдов, выполненных на пленэре. Результатом этих поездок стал целый пласт в творчестве художника. Огромная серия картин, воспевающих красоту малых русских городов, заняла достойное место в живописи Юрия Пантюхина наряду с его историческими произведениями «Ледовое побоище», «Блокада», «Александр Невский», «Карбышев».

Творческие экспедиции Юрия Пантюхина были связаны с его преподавательской деятельностью в Ленинградском инженерно-строительном институте, профессором которого он являлся с 1981 по 2007 год. Однако в живописных полотнах этого периода художник не ограничивается сухим и строгим языком архитектуры. Доскональная точность изображения и подробное изучение древних памятников не исключают свежести восприятия пейзажей Юрия Пантюхина. Работы пронизаны своей уникальной атмосферой, с каждого холста на зрителя будто веет воздухом именно того места, которое запечатлел автор. Такое разнообразие и богатство образов в скромных пейзажах, достигается благодаря неповторимым колористическим и композиционным решениям каждого пластического мотива.

Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Юрий Пантюхин формировался как живописец в мастерской Б. В. Иогансона и А. Д. Зайцева. Наследуя реалистическую живописную манеру, художник на каждом холсте находит свой неповторимый колорит - от сдержанного, почти монохромного зимнего пейзажа в триптихе «Ростовский кремль» до ярких осенних красок Суздаля. Холодное небо, словно отражающееся в голубом дереве, из которого сложены колокольни Кижей соседствуют на выставке с теплыми тонами в «Теремах» Вологды. Солнечные яркие краски заката Новгорода сменяются сдержанной холодностью камня и воды в пасмурном этюде Пскова.

Нельзя не отметить и богатое разнообразие композиционных решений представленных работ. Во всей красе раскинулись перед зрителями церкви, залитые солнцем на панораме Ростова. И вся эта парадность исчезает на картине «Вологда. Сентябрь», где купола выглядывают на дальнем плане унылого осеннего мотива: старенький домик, размокшая от дождя дорога, куры, старушки и девочка на скамейке у покосившегося забора.

Однако, при всем разнообразии, представленные на выставке полотна схожи пронзительным чувством единения с изображенными на них местечками. Даже тот, кто никогда там не бывал, при взгляде на пейзажи, ощущает свою сопричастность к ним. Это происходит от того, что художник не отделяет великие древние памятники русского зодчества от простой человеческой жизни. Даже в изображении самого неприступного кремля, окруженного крепостной стеной или водой, найдется лодочка или едва заметная тропинка, по которой можно до него добраться. В своих работах Юрий Пантюхин всегда оставляет место для человека - зрителя, местного жителя или путешественника, своего современника: на фоне древних кремлевских стен можно заметить яркие куртки студентов, в дворике Углича сушится белье, а возле церкви в Ферапонтово, на берегу только что сложили свежий стог сена.

Выставка продлится до 28 февраля 2021 года.

Место проведения:

Исторический парк «Россия — моя история»

Тел: +7 (812) 617 00 90

Адрес: Санкт-Петербург, Бассейная, 32, стр. 1

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119341913
Умерли за год
18848287
Родились за год
46370122