17:12
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Санкт-Петербурге самые популярные квартиры в новостройках за год подорожали на миллион рублей
В Санкт-Петербурге самые поп...
Подписка на рассылку

В Санкт-Петербурге самые популярные квартиры в новостройках за год подорожали на миллион рублей

18 февраля 2021
3744
3 мин.
2
В Санкт-Петербурге самые популярные квартиры в новостройках за год подорожали на миллион рублей

По итогам предшествующего года эксперты выделили ряд основных тенденций на первичном рынке Северной столицы страны. Речь идёт, в частности, о сокращении экспозиции самой доступной и ликвидной жилплощади на протяжении 12-ти месяцев на фоне доступности ипотеки и существенного подорожания во всех сегментах.
 
Результатом льготной ипотеки и отложенного в связи с так называемым антиковидным карантином спроса стало то, что в последнем месяце ушедшего года на рынке новостроек региональной столицы представлено было на 25 процентов квартир меньше, нежели за эквивалентный период 2019-го. Причём, как отметили аналитики компании «Бест-Новострой», самой востребованной у покупателей оказалась так называемая массовая жилплощадь: речь идёт о новостройках экономичного класса и о сегменте «Комфорт», которые достаточно быстро «уходили» с рынка. Что же касается экспозиции, в данном случае, напротив, наблюдался рост доли более дорогостоящего и просторного жилья в проектах более высокого класса. Самое существенное уменьшение предложения, а именно минус 37 процентов за год, было отмечено экспертами в массовом сегменте.
 
В такой ситуации стоимость самых популярных квартир ожидаемо начала увеличиваться. Согласно подсчётам специалистов, к концу предшествующего года ценник одного «квадрата» первичного жилья на территории областного центра поднялся, точно так же как и средний бюджет приобретения лота. Так, если на начало 2020 года один квадратный метр в новостройках класса «Комфорт» и сегмента «Эконом» покупателям обходился в среднем в 108 000 руб., то в декабре соответствующий показатель, увеличившись на 16 процентных пунктов, составлял уже более чем 126 000 руб.
 
По информации аналитиков, приобрести сегодня квартиру в городе Санкт-Петербург в массовом сегменте дороже стало примерно на 1 000 000 рублей. Так, если средний ценник первичного лота класса «Стандарт» и «Комфорт» в конце позапрошлого года составлял около 5,9 миллиона рублей, то к концу 2020-го он уже поднялся до отметки в 6,9 миллиона, прибавив, таким образом, за год 17 процентов.
 
На старте 2020 года один квадратный метр жилплощади в новостройках бизнес-класса стоил 160 000 рублей, а в конце – уже 186 000 (ценник увеличился на 16 процентов), лот же в среднем подорожал до 14,6 миллиона рублей с прежних 12,6 миллиона.

Если говорить о самом дорогостоящем сегменте, там увеличение «квадрата» составило за указанный выше временной отрезок 9 процентных пунктов, достигнув в денежном эквиваленте, таким образом, отметки в 380 000 рублей с прежних 349 тысяч, а сама квартира подорожала на 15 процентов: до 57,8 миллиона рублей с прежних 49,9 миллиона.
 
Если говорить о 2021 годе, специалисты не усматривают предпосылок для удешевления квартир в Санкт-Петербурге. Наоборот – по их мнению, недвижимость продолжит дорожать, однако, вполне вероятно, не так быстро, как в том году.
 
«Каким бы слабым не оказался спрос на низколиквидные квартиры и жилплощадь в массовых новостройках, за счёт увеличивающейся потребности в недорогостоящем компактном жилье цены всё равно будут устремляться вверх», – прокомментировала ситуацию Ирина Доброхотова, занимающая в «Бест-Новострое» должность председателя совета директоров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель совета директоров
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118126358
Умерли за год
18015816
Родились за год
44322096