01:16
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Санкт-Петербурге количество апартаментов на рынке сократилось на 36%
В Санкт-Петербурге количеств...
Подписка на рассылку

В Санкт-Петербурге количество апартаментов на рынке сократилось на 36%

6 мая 2021
3234
2 мин.
2
В Санкт-Петербурге количество апартаментов на рынке сократилось на 36%

В текущем году количество апартаментов на рынке в Санкт-Петербурге сократилось на 36%. Это произошло из-за низкой покупательской активности в зимний период и общего роста цен.

Эти данные привели сотрудники компании Knight Frank St Petersburg. Они отметили, первый квартал 2021 года продемонстрировал рост на 3%, но общая статистика за прошлый год демонстрирует негативную тенденцию с существенным падением предложений на рынке на уровне 36%.

Больше всего упал спрос на элитные и сервисные объекты. Именно они занимают самую большую долю среди имеющихся предложений – 80%. Снижение покупательской активности сильно влияет на рынок. В Санкт-Петербурге все апартаменты сосредоточены в основном в трёх районах Северной столицы. 20% недвижимости располагается в Московском районе, а Невский и Выборгский районы достигли уровня предложения на отметке 25% и 26%.

Говоря о причинах снижения предложений, специалисты указали – это произошло в первую очередь из-за роста цен на недвижимость. Увеличение стоимости фиксировалось на протяжении нескольких месяцев, а в первом квартале оно достигло пикового значения. Максимальная цена за квадратный метр элитного жилья составляет 195 тысяч рублей. Это больше, чем в 2020 году, на 9%.

Тем не менее, наибольший рост зафиксирован на рынке рекреационных апартаментов. Они подорожали на 11%, достигнув стоимости в 190 тыс. за кв.м. Это случилось не только из-за сезонного фактора, но также выхода на рынок нового проекта в Зеленогорске.

Несмотря на это, интерес к данной категории недвижимости не ослабевает. Об этом рассказала руководитель отдела исследований компании Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. Она ожидает роста отрасли уже в ближайшее время. Это произойдёт, как только в туристической сфере начнётся оживление, а также после снятия коронавирусных ограничений.

Есть и другие причины, которые скорее положительно скажутся на состоянии рынка. В первую очередь – это отложенный спрос. Многие покупатели ждут также изменений в законодательстве. Окажет влияние и снижение ипотечных ставок.

Эксперт отметила, в первом квартале текущего года в трёх районах стартовали продажи в трёх новых проектах и уже это дало положительный эффект. На рынке имелось 5,1 тысячи номеров с общей площадью 176 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга ожидают новых контрактов от ПМЭФ. Об этом проинформировал губернатор столицы региона Александр Беглов.

Персоны 2 в новости

Руководитель
1 место
Губернатор Санкт-Петербурга
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968618
Умерли за год
17907788
Родились за год
44056328